Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2014, 13:00 Читати українською

Можно ли исправить кредитную историю?

Советует начальник отдела развития потребительского кредитования «Банка Национальный кредит» Наталья Тарасенко: 

Наталья Тарасенко
Наталья Тарасенко

Какого-то простого способа улучшить кредитную историю не существует. Можно попробовать оспорить ее, ссылаясь на нормы законодательства о защите персональных данных. Либо, если существовали объективные факторы, послужившие причиной просрочки, обратиться с заявлением о внесении комментария к кредитной истории. Факт нарушения платежной дисциплины при этом удален не будет, однако объяснение может быть добавлено к файлу. 

 

Если вы хотите, чтобы интересующие вас вопросы были освещены в нашей рубрике, присылайте их на этот почтовый ящик  tanya@minfin.com.ua. 

Комментарии - 4

+
0
Manager25
Manager25
20 февраля 2014, 13:41
#
Одним из способов исправления негативной кредитной истории в прошлом, является… позитивная история в будущем. Если есть текущий кредит, то погашать его без единого дня просрочки хотя бы год, этого в принципе достаточно банкам, чтобы закрыть глаза на то что было раньше (тем более, что бюро кредитных историй информация актуальная за последний год погашения (я сталкивался с выпиской с Первого всеукраинского бюро кредитных историй . Если нету текущих кредитов, то пойти и взять (чисто теоретически возможно найти банк который все таки выдаст кредит (товарный, наличный, кредитную карту), пусть и дорого).
+
0
solaris1968
solaris1968
22 февраля 2014, 1:19
#
Я вовремя и с опережением оплачивал кредиты. И вот года 3 назад пытался оформить кредит в альфа-банке.Мне сказали, что я в черном списке. Недавно еще хотел брать кредит, теперь в дельта банке. История повторяется.Тоже и в Укрсиббанке. Как исправить или где найти данные если сидят менеджеры как истуканы? Их коронная фраза :«Мы ничего не знаем» Хорошо взял в ПриватБанке, т.к. их клиент уже продолжительное время.
Потом вычитал, что в стране процветает черное брокерство. Это когда по поддельным документам берут кредиты.
Это получается кто то воспользовался моим именем? До этого брался товар в кредит через Азовскую Кредитную Компанию. Долгов НЕТ!
+
0
Manager25
Manager25
24 февраля 2014, 10:03
#
Бюро кредитных историй один раз в год дают бесплатно выписку по вашей кредитной истории (поисщите на сайтах бюро, как именно получить выписку). Попробуйте получить выписки и посмотреть есть ли по вас где-то занесенная негативная кредитная история (если найдете, то можна обращатся в это бюро за информацией). Только если у вас действительно небыло просрочек, то скорее всего, вы не увидите ничего негативного о себе. А все по-тому, что существует еще так званый «черный список» Приват Банка (каким то образом к нему имеют доступ банки, что выдают потребы). В этот список Приват заносит клиентов и с ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ кредитной историей, чтобы другие не кредитовали. И то что Приват вам выдал кредит, с большой вероятностью подтверждает, что вы именно в черном списке Привата. Если бы у вас была проблемка (или где-то светилась информация) в любом банке, то Приват точно бы не выдал кредит.
+
0
Ковач Артур
Ковач Артур
23 февраля 2014, 17:15
#
Один iз самих кращих способIв виправлення кредитноi iсторii незвязуватись iз нашими украiнськими банками якi дають грабiжницькi креждити
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться