Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2014, 19:20 Читати українською

В Украине могут возобновить работу свободных экономических зон

Министерство экономического развития и торговли Украины не исключает возвращения Украины к практике формирования свободных экономических зон, особенно в приграничных регионах, в качестве инструмента развития отдельных территорий в разрезе привлечения инвестиций, создания производств и повышения занятости населения. 
Об этом в ходе брифинга в Минэкономразвития заявил первый заместитель министра Анатолий Максюта.

В Украине могут возобновить работу свободных экономических зон.
Фото с сайта unian.net

«Чтобы инвестор завел инвестиции, нужно быть готовым создать для него привилегии по сравнению с другими странами, сравнимыми с Украиной. Более того, нужно создать банки, компании, готовые предоставить ресурсы по цене, сопоставимой с фактической рентабельности производства», — сказал Максюта.

«Думаю, что можно вернуться к практике свободных экономических зон, но не в том варианте, в котором они существовали ранее. А сделать зоны экспортно-ориентированного типа», — сказал Максюта.

При этом он уточнил, что таких зон не может быть много. «Их не может быть очень много. Они должны быть там, где есть проекты. Они могут быть, у нас есть предложения по Закарпатью, по югу Украины», — отметил чиновник, добавив, что обязательное условие формирование зоны свободной торговли — близость к границе, чтобы можно было без трудностей завезти сырье или товары и вывезти их. «Мы таким образом получим рабочие места и платежи в бюджет», — подчеркнул Максюта.

Справка

Свободная экономическая зона — это ограниченная территория государства, на которой устанавливаются таможенный, налоговый, финансовый и организационно-правовой режимы деятельности субъектов предпринимательства для активизации экономики и интеграции в мировое хозяйство. Как правило, СЭЗ предполагает наличие целого набора льгот, позволяющего быстро открывать производства и вести хозяйственную деятельность.

В начале 2000-х годов в Украине были сформированы 11 специальных экономических зон и территорий приоритетного развития. Их основной целью было развитие производственных и депрессивных регионов Украины. Однако своей цели СЭЗ и ТПР не достигли: они служили преимущественно так называемыми «налоговыми гаванями» внутри страны. В этой связи в 2005 году правительство приняло решение ликвидировать СЭЗ и ТПР на территории Украины.

Комментарии - 2

+
+9
Donkey
Donkey
13 февраля 2014, 19:45
#
Он либо бредит либо курит траву. Причем очень хорошую траву — крепкую
+
0
Summer
Summer
13 февраля 2014, 21:08
#
У меня та же мысль была!
Я вот давным-давно задумываюсь, как долго может существовать страна, экономикой которой руководят отакие-от…
Кажется сама жизнь начинает давать ответ на этот вопрос.
Идеальные условия надо создавать для всех и каждого, а не для каких-то там «инвесторов» в непонятно зачем создаваемых «зонах»! Иначе страна погибнет, не выдержав конкуренции в условиях глобализации.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться