Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2014, 18:50 Читати українською

ЕЦБ расширит свои полномочия по контролю над банками еврозоны

Европейский центральный банк (ЕЦБ) получит широкие возможности по надзору за банками еврозоны в рамках Единого надзорного механизма (Single Supervisory Mechanism, SSM), даже если кредитные организации не войдут в список системно значимых, говорится в черновом варианте документа, опубликованном на сайте ЕЦБ.

ЕЦБ расширит свои полномочия по контролю над банками еврозоны.
Фото с сайта worldfinancenews.ru

«ЕЦБ будет иметь право издавать предписания, рекомендации и общие инструкции национальным компетентным органам и сможет принимать на себя прямой контроль за одним или более банками, если посчитает это необходимым для обеспечения следования высоким стандартам надзора», — говорится в документе.

Кроме того, ЕЦБ указал 5 критериев, согласно которым будут определены системно значимые банки: это размер активов банка, важность для экономики конкретной страны или еврозоны в целом, значимость международной деятельности банка, факт получения государственной помощи, а также вхождение в тройку крупнейших банков конкретной страны.

Список таких банков будет ежегодно обновляться. При этом национальные регуляторы должны будут информировать ЕЦБ о случаях «быстрого и значительного ухудшения финансового положения» любого банка, даже если он не входит в список системно значимых.

ЕЦБ намерен полностью взять на себя обязательства по банковскому надзору в еврозоне с 4 ноября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться