Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 февраля 2014, 11:40 Читати українською

Украине нужно провести секвестр бюджета — аналитики

Необходимое для сотрудничества с МВФ решение по газовым ценам носит политический характер и никакое техническое правительство перед выборами президента также его не решит. Такое мнение Высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Украине нужно провести секвестр бюджета.
Фото с сайта unian.net

По его мнению, наиболее реалистичным способом преодоления кризиса сейчас является секвестр бюджета, доходы которого раздуты на фоне ослабевающий экономики и растущего курса валют (что приведет к инфляции цен на импортные товары и снижения налоговых поступлений с потребления и от таможни).

Одновременно с этим правительству нужно активнее вести работу по детенизации экономики и аналзировать возможности для повышения акцизов.

«Торговля, как наиболее тенезированный сектор экономики, имеет высочайшую коррумпированность системы администрирования, начиная от разрешительной документации и лицензий, аренды помещений, заканчивая взаимодействием с налоговыми органами», — приводит пример директор аналитической группы «Da Vinci AG» Анатолий Баронин .

Вывести этот ресурс из тени помогут борьба с коррупцией и максимальное дистанцирование бизнеса от чиновника — составляющие условия детенизации этого сектора экономики по мнению эксперта. «Поскольку бюджет 2014 года нереалистичен, я убежден, что рано или поздно правительство пойдет на поднятие акцизов», — утверждает Баронин. — «Такой сценарий не будет реализован лишь в том случае, если правительству удастся привлечь заимствования, в размерах, достаточных для перекрытия дефицита бюджета и тех потерь, которые произойдут вследствие обострения внутриполитической ситуации в Украине».

Комментарии - 1

+
+13
allescaput2030
allescaput2030
6 февраля 2014, 12:26
#
Какой прелестный сценарий уничтожения экономики Украины разыгрывает ЕС под идейным руководством США…
Расчищают поле для своих ТНК…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться