Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2014, 8:18 Читати українською

Зарплаты сотрудникам банкротов оплатят предприятия всей страны

Сегодня правительство рассмотрит законопроект о гарантиях выплаты зарплат сотрудникам неплатежеспособных работодателей. Уже в 2014 году компенсацию зарплат хотят выплачивать через Фонд соцстрахования на случай безработицы. В текущем году на эти выплаты могут потратить 100 млн грн — примерно по 5,6 тыс. грн смогут получить до 20 тыс. человек. Впрочем, работодатели не считают правильным, если они будут нести солидарную ответственность с банкротами, и советуют пересмотреть нормы о защите прав сотрудников, пишет Коммерсант-Украина в статье «Из чувства солидарности».

Зарплаты сотрудникам банкротов оплатят предприятия всей страны.
Фото с сайта interbuh.com.ua

В распоряжении оказалась последняя версия законопроекта об удовлетворении денежных требований наемных работников в случае неплатежеспособности работодателя. Минсоцполитики подготовило документ в рамках политики по решению проблемы погашения задолженности по зарплате предприятий-банкротов. Сегодня проект закона должен быть рассмотрен на заседании Кабинета министров. 

В Минсоцполитики предлагают ввести институт гарантирования выплаты зарплат, закрепив эти функции за Госслужбой занятости и ее территориальными органами. Источником финансирования станет Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. По данным ведомства, на 20 января задолженность на предприятиях, которые находятся в стадии банкротства, составляет 318,2 млн грн, или 39% общего долга. За год она сократилась на 73,6 млн грн. В правительстве приблизительную потребность фонда в деньгах на выплаты в 2014 году оценивают в 100 млн грн. Компенсации смогут получить до 20 тыс. человек, а максимальная сумма выплаты составит 5,6 тыс. грн. 

Общая сумма будет включать зарплату за последние два месяца до возбуждения дела о банкротстве или увольнения (две минимальные зарплаты; МЗ), компенсацию за неиспользованный в последние полгода отпуск (0,5 МЗ), компенсационные выплаты (выходное пособие, больничный, командировочные; две МЗ). Получить их можно будет лишь после того, как пострадавший сотрудник встанет на учет в службе занятости. Понятие «неудовлетворения денежных требований сотрудника при неплатежеспособности работодателя» станет видом общеобязательного соцстрахования и войдет в состав единого социального взноса. Инициатива не предусматривает увеличения отчислений в фонд выплат по безработице (сейчас 1,5% платят работодатели и 0,5% — наемные работники). 

Федерация профсоюзов (ФПУ) настояла на том, чтобы весь объем требований, которые будут подлежать удовлетворению, индексировался. Бывший национальный координатор Международной организации труда (МОТ) в Украине Василий Кострица отмечает, что нормы законопроекта соответствуют директиве ЕС «О защите сотрудников при банкротстве их работодателя» и конвенции МОТ «О защите требований сотрудников в случае неплатежеспособности их работодателя». В более чем 50 странах такие механизмы работают — фонды базируются на солидарных взносах или резервных средствах, которые формируются для выплаты долгов. «Более десяти лет мы идем к созданию такого закона при положительном отношении Минсоцполитики, но инициатива не находила поддержки со стороны профсоюзов и работодателей»,— говорит господин Кострица. 

По словам заместителя главы ФПУ Григория Осового, их позиция изменилась, так как это поможет защитить нарушенные права человека. В Федерации работодателей (ФРУ) считают, что предложенный механизм неприемлем и не логичен с точки зрения ответственности предприятия. «Работа сотрудника должна оплачиваться, но завтра руководитель предприятия подумает: а зачем ему платить, ведь есть же фонд, который все компенсирует»,— отмечает директор департамента развития социального страхования ФРУ Юрий Кузовой. Работодатели не считают целесообразным нести солидарную ответственность за нерадивых руководителей предприятий. Кроме того, фонд по безработице формируется за счет отчислений не только работодателей, но и наемных сотрудников. «Скинуться должны все»,— резюмирует он. Василий Кострица понимает позицию ФРУ, но стороны должны найти компромисс. Параллельно с гарантированием выплаты зарплат должен быть усилен контроль над соблюдением трудового законодательства. 

Господин Осовой считает, что выплаты через фонд — это временное решение. Необходимо создать учреждение, в которое бы отчислялись взносы для компенсации долгов. Господин Кузовой уверен, что стоит пересмотреть законодательство о банкротстве в части выплаты зарплат. «Поскольку в законодательстве прописано, что первоочередным шагом является выплата зарплаты, нужно думать, что делать с залоговым имуществом, под которое брались кредиты, и как не включать его в ликвидационную массу»,— поясняет он. 

Наталья Непряхина

Комментарии - 14

+
0
Semen321
Semen321
5 февраля 2014, 9:41
#
Правильно зачем самому платить зарплату, пусть другие заплатят!
+
+6
Andrey M
Andrey M
5 февраля 2014, 11:15
#
Только сначала полная конфиская имущества собственника данного предприятия и запрет на выезд с страны!
+
0
Semen321
Semen321
5 февраля 2014, 12:45
#
Умный собственник, когда банкротит предприятие, свое имущество в первую очередь скидывает!
+
0
Andrey M
Andrey M
5 февраля 2014, 12:47
#
Не спорю, но еще есть запрет. Пускай потом в этой стране (особенно когда банду выгоним) попробует потратить сворованное.
+
+6
Donkey
Donkey
5 февраля 2014, 13:49
#
И кто же по вашему способен принять такое правило — конфискация и запрет? Может быть Тигипко, Новинский или Ахметов? Разве кто-то смог помешать вылету Азарова? Они сами под себя под свои предприятия и делают эти законы, и одобряют их в Кабмине и комиссиях, и принимают в раде
+
+22
Semen321
Semen321
5 февраля 2014, 14:16
#
Андрей, Вы правда верите, что вновь пришедшая власть не будет воровать??? Не воспользуется таким прекрасным законом??? Что-то я очень сильно в этом сомневаюсь!
+
+11
Andrey M
Andrey M
5 февраля 2014, 14:32
#
В нашей стране можно быть в чем то уверенным?
люди которые были\будут у власти всегда будут думать за личный карман (иначе чего они туда прутся?), но вопрос какие меры кто имеет…
+
0
Semen321
Semen321
5 февраля 2014, 15:14
#
«В нашей стране...» А в других странах они из альтруизма к власти рвутся?
+
+11
Andrey M
Andrey M
5 февраля 2014, 15:18
#
В «других» также как и у нас, но в каждой стране есть свой уровень контроля и ответственности. В Европе если есть подозрения в коррупции министры в отставку подают, а у нас конкретно примеры показывают (вышки Бойко, вагоны метро, скорые) а коррупционеры еще на повышение идут.
Улавливаете разницу?
+
0
Semen321
Semen321
5 февраля 2014, 15:24
#
Согласен. На западе научились лучше маскироваться. Но, по сути, те же яйца, только в профиль.
+
+11
Andrey M
Andrey M
5 февраля 2014, 15:37
#
Не только маскироваться, там не воруют в таких обьемах так как не смогут безнаказанно такие деньги потратить на себя и своих близких.
В какой стране кроме, в свое время, Ассада, Мубарака, Кадафи семьи правителей ставали миллиардерами? Пускай и наш «гарант» подумает чем они закончили!
+
0
financecaptain
financecaptain
5 февраля 2014, 16:10
#
В чём логика, почему добросовестные работодатели должны оплачивать ошибки неудачливых или мошенников.
+
+11
Andrey M
Andrey M
5 февраля 2014, 16:12
#
Логика? Вы при этой власти видели какую либо логику кроме «ворвать побольше»?
+
0
Andrey M
Andrey M
6 февраля 2014, 9:51
#
Причем особенно с 2010 года, так сказать с «пакращення»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться