Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2014, 15:00 Читати українською

Годовая инфляция в странах ОЭСР ускорилась до 1,6%

Средний показатель инфляции в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в декабре 2013 года составил 1,6% в годовом исчислении против 1,5% в ноябре, говорится в сообщении организации.

Годовая инфляция в странах ОЭСР ускорилась до 1,6%.
Фото с сайта anna-news.info

Увеличение инфляционного давления ОЭСР объясняет в первую очередь повышением цен на энергоносители в декабре (1,7%), тогда как месяцем ранее они были стабильны.

Темпы роста цен на продукты питания остались в декабре на уровне 1,6%. Инфляция в странах ОЭСР без учета продуктов питания и энергоносителей составила 1,6%, как и месяцем ранее.

Ускорение инфляции в годовом выражении в декабре было зафиксировано в Канаде (до 1,2% с 0,9%), США (1,5% с 1,2%), Германии (1,4% с 1,3%) и Японии (1,6% с 1,5%). Темпы роста потребительских цен были стабильными во Франции и Италии (по 0,7%), незначительное замедление было отмечено в Великобритании (до 2% с 2,1%).

Инфляция в еврозоне в декабре замедлилась до 0,7% с 0,8% в ноябре.

В странах G20 рост потребительских цен сократился в декабре до 2,9% с 3% в ноябре. За пределами ОЭСР инфляция снизилась в Индии (до 9,1% с 11,5%) и Китае (2,5% с 3%). Инфляция осталась на уровне 6,5% в России, в Индонезии — 8,4%, в ЮАР — 5,3%. В то же время инфляция в Бразилии ускорилась до 5,9% с 5,8%.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в странах ОЭСР выросли в декабре на 0,1%. Повышение составило 0,4% в Германии и Великобритании, 0,3% — во Франции, 0,2% — в Италии, и 0,1% — в Японии. Падение наблюдалось в Канаде, где показатель снизился на 0,2%, тогда как в США он не изменился.

Справка

ОЭСР — одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться