Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2014, 14:40 Читати українською

На метро на Троещину выделят 147 млн гривен

Бюджет Киева на текущий год получился напряженным, но руководство столицы надеется на дополнительные ассигнования из государственного бюджета.

На метро на Троещину выделят 147 млн гривен.
Фото с сайта kievstreet.net

«Год финансово будет напряженный, нелегкий, поэтому руки мы опускать не будем», — заявила секретарь Киевского городского совета Галина Герега на брифинге во вторник.

«В целом, мы очень удовлетворены тем, что бюджет все же принят. И самое главное — сохранены социальные гарантии для киевлян», — подчеркнула она.

В частности, по ее словам, на дополнительную заработную плату в связи с увеличением в течение года минимального размера зарплаты предусмотрено 500 млн грн.

По словам Гереги, в целом, муниципальные надбавки для работников бюджетной сферы будут сохранены на том же уровне, что и в 2013 году.

Вместе с тем, она выразила надежду, что Киеву удастся добиться дополнительных ассигнований из госбюджета, в частности на финансирование инфраструктурных проектов.

По словам Гереги, на инфраструктурные проекты в бюджете столицы на текущий год предусмотрен 1 млрд грн. В то же время, согласно проекту госбюджета, предусмотрены изъятия с городского бюджета в госбюджет в сумме 1,5 млрд грн. В частности, на строительство метро на Троещину в городском бюджете предусмотрено 147 млн грн.

Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Владимир Макеенко также выразил удовлетворение тем, что Киевсовет смог принять компромиссное решение о бюджете столицы на текущий год. По его словам, это является первым шагом.

«Я уверен, следующие сессии будут проходить в таком же русле», — сказал он.

Отвечая на вопросы о том, когда может быть принято решение о возобновлении районных советов в Киеве, Макеенко отметил, что этим вопросом будет заниматься комиссия, которая будет создана на одной из сессий Киевсовета.

Напомним, в марте в Киеве начнется строительство четвертой ветки метро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться