Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2014, 10:39 Читати українською

Что делать, если банк не возвращает проценты по депозиту?

Пользователь «Минфина» задал следующий вопрос: В банке отказываются вернуть проценты по депозиту, что делать? 

 

Александр Шкелебей
Александр Шкелебей

Советует управляющий партнер юридической компании «L.A. Group» Александр Шкелебей:

Прежде всего, необходимо установить, чем банк обосновывает невозвращение процентов по договору банковского вклада.

В соответствии со статьей 1061 Гражданского кодекса Украины, пунктами 3.3, 3.4 Положения о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами размер и порядок выплаты процентов по депозиту устанавливаются договором. В противном случае, проценты по договору по требованию вкладчика должны выплачиваться ежеквартально, а их размер составляет учетную ставку НБУ. В случае возвращения вклада должны выплачиваться все начисленные к этому моменту проценты.

Основание невозвращения процентов банком должно быть выражено в письменной форме. Для этого в соответствующее банковское учреждение необходимо отправить обращение, а получив ответ, желательно обратиться с жалобой в Национальный банк Украины.

Если проведенная по Вашему обращению проверка напрямую не поспособствует возвращению банком процентов по договору, то во всяком случае, у Вас будет принадлежащая центральному органу государственного управления в банковской сфере письменная юридическая оценка сложившейся ситуации.

Имея на руках соответствующие документы и будучи убежденным в собственной правовой позиции, следует обратиться в суд с целью взыскания с банка процентов по договору вклада.

 

Если вы хотите, чтобы интересующие вас вопросы были освещены в нашей рубрике, присылайте их на этот почтовый ящик  tanya@minfin.com.ua. 

Комментарии - 4

+
0
Ilongalll
Ilongalll
4 марта 2014, 21:23
#
А если мотивируют отсутствием денег в кассе?
+
0
татьяна иванова
татьяна иванова
9 мая 2014, 21:40
#
Мотивирует отсутствием денег. Что делать? Договор заканчивается.банк предлагает оформить деньги до востребования. Делать ли это? Ситикомерсбанк город Чернигов. Отделение 10.жду ответа. Помогите.
+
0
pin bin
pin bin
5 марта 2014, 9:39
#
Очень прошу Вас помочь разобраться в ситуации вокруг ПАТ«КБ Пивденкомбанк».
25.02.14. с текущего счета произведены перечисления 12000 грн. до настоящего момента деньги на счет поставщика не поступили.
С 04.03.14. в банке сообщение: Пивденкомбанк (Донецк) заявляет о проведении правоохранителями обысков в его подразделениях, которые в самом кредитно-финансовом учреждении расценивают как акцию с признаками рейдерского захвата.
«Вынуждены обратиться к вам и сообщить, что сегодня в отношении ПАО „КБ “Пивденкомбанк» проводится акция со всеми признаками рейдерского захвата, что сопровождается обысками со стороны сотрудников правоохранительных структур на основании необоснованных постановлений суда", — говорится в открытом письме правления банка в адрес главы Национального банка Украины (НБУ) Степана Кубива.
Согласно письму, в течение последних трех суток в ряде областных отделений Пивденкомбанка сотрудники правоохранительных органов провели обыски: в ходе следственных действий, в частности, в Харьковском и Донецком региональных управлениях объединенная группа представителей прокуратуры, СБУ и милиции даже сломала сертифицированные сейфы.
Что это??? Что делать? Заранее спасибо.
Ответить
+
0
Борис Сват
Борис Сват
29 апреля 2014, 18:21
#
ВА надо вводить если всё так пдохо, саботаж поавления похоже
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться