Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2014, 17:20 Читати українською

Венгрия будет продавать вид на жительство за 300 тыс. евро

Власти Венгрии решили последовать примеру Мальты и зарабатывать на продаже вида на жительство в Европе. Получить бессрочный вид на жительство можно, уплатив пошлину в размере 50 тыс. евро и купив государственные долговые бумаги на сумму не менее 250 тыс. евро.

Венгрия будет продавать вид на жительство за 300 тыс. евро.
Фото с сайта unian.net

Примечательно, что деньги от продажи бумаг поступают в специальный фонд, который, как выяснили специалисты, зарегистрирован не в самой Венгрии, а на Каймановых островах. По данным венгерского издания «Пестер Ллойд», «уникальным предложением» воспользовалось уже 20 граждан Китая. Такая услуга пользуется спросом и у россиян, а также у жителей арабских стран.

Венгерские власти ссылаются при этом на опыт другой страны Евросоюза, которая привлекает средства в бюджет аналогичным образом. Так, на Мальте получить вид на жительство европейского образца можно за 650 тыс. евро. Однако, по требованию ЕС, местным властям недавно пришлось предъявить к покупателям дополнительное требование — соискатели должны прожить в островном государстве не менее года.

Официальный Будапешт отвергает критику Евросоюза. «Мы же не продаем гражданство, все происходит в рамках европейского законодательства», — заверили в правительстве.

Однако эти объяснения не помогли остановить шквал критики со стороны оппозиции и властей соседней Австрии.

«Правительство Виктора Орбана за деньги готово сделать все что угодно», — заявили политические оппоненты премьер-министра, отмечая, что услугами «офшорного» фонда будут пользоваться в основном нечистые на руку чиновники.

Австрийские политики называют идею венгерских властей «ужасной» и не соответствующей европейским ценностям.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться