Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2014, 14:00 Читати українською

Заявления Брюсселя о пересмотре соглашения по «Южному потоку» вызывают недоумение — Лавров

Соглашения между Россией и странами-участницами проекта «Южный поток», который предполагает строительство газопровода в обход Украины, не могут быть пересмотрены в одностороннем порядке по требованию Европейской комиссии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров
Фото с сайта mail.ru

Как сообщили в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел России, об этом глава МИД РФ Сергей Лавров сказал сербской газете «Политика».

«Недоумение и озабоченность вызывают заявления Брюсселя о необходимости пересмотра межправительственных соглашений между Россией и странами-участницами проекта «Южный поток», включая Сербию, с целью приведения их в соответствие с положениями Третьего энергопакета ЕС. Очевидно, что законодательство Евросоюза не должно применяться ретроспективно, препятствовать выполнению ранее достигнутых двусторонних договоренностей. Упомянутые соглашения являются неотъемлемой частью международного права и не могут быть подвергнуты пересмотру в одностороннем порядке. Исходим из того, что такой подход разделяют наши сербские партнеры», — сказал Лавров.

Он сообщил, что Россия ведет активный диалог с Еврокомиссией о предоставлении «Южному потоку» необходимых изъятий из Третьего энергопакета.

«Предлагаем ЕС заключить специальное двустороннее соглашение, регулирующее принципы функционирования трансграничной энергетической инфраструктуры. В этих целях разработали и передали Евросоюзу проект соответствующего документа», — сказал министр.

При этом он подчеркнул, что, способствуя диверсификации маршрутов транспортировки газа в страны Европы, «Южный поток» является весомым вкладом России в обеспечение комплексной энергетической безопасности на континенте. 

9 декабря 2013 года британская телерадиовещательная корпорация BBC сообщила со ссылкой на представителя энергетического департамента Еврокомиссии Клауса-Дитер Борхардта, что газопровод «Южный поток» не будет действовать на территории Евросоюза, если не будет соответствовать его законам. По словам Борхардта, Еврокомиссия рассмотрела межгосударственные соглашения и пришла к заключению, что ни одно из них не соответствует законам Евросоюза.

Ранее представители Еврокомиссии заявляли, что «Южный поток», строящийся «Газпромом», не имеет законных оснований для работы в Европе: все соглашения со странами, по которым пройдет труба, не имеют юридической силы, ибо нарушают законодательство Евросоюза. Еврокомиссия настаивает на их пересмотре.

В Министерстве энергетики РФ сообщили, что получили официальное письмо от Европейской комиссии о необходимости пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами для строительства газопровода «Южный поток».

Справка

«Южный поток» — инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м в страны Южной и Центральной Европы в обход территории Украины.

Газопровод общей протяженностью порядка 2400 км пройдет через акваторию Черного моря от российского побережья до Болгарии и далее через Сербию, Венгрию и Словению в Италию. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины).

Комментарии - 2

+
+6
leha39
leha39
3 февраля 2014, 14:16
#
Рашка удивлена?? это называется адекватная реакция на гнобление Украины.
+
0
Andrey M
Andrey M
3 февраля 2014, 15:33
#
«Соглашения между Россией и странами-участницами проекта «Южный поток», который предполагает строительство газопровода в обход Украины, не могут быть пересмотрены в одностороннем порядке по требованию Европейской комиссии.» — вот кто бы удивлялся, сколько раз сами нарушали свои обязательства, с 15 млрд уже откатную включили, мол правительство поменялось. Только забыли что когда обещали то говорили что это для Украины и для ее народа а не «Калужскому засраному казачку».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться