Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 января 2014, 16:10 Читати українською

В прошлом году в эксплуатацию принято около 11 миллионов кв. м. жилья — Вилкул

По предварительным данным, в Украине в прошлом году принято в эксплуатацию около 11 миллионов квадратных метров жилья, что может стать рекордом за последние 20 лет.

В прошлом году в эксплуатацию принято около 11 миллионов кв. м. жилья.
Фото с сайта dnepr.comments.ua

Это отметил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время совещания по развитию строительной отрасли, информирует пресс-служба вице-премьер-министра.

«Одним из показателей эффективности работы строительного комплекса страны является создание нового жилья. По предварительным данным, в Украине в 2013 году принято в эксплуатацию около 11 миллионов квадратных метров жилья. Это может стать рекордом последние 20 лет, превысив докризисные показатели 2007-го и 2008-го годов, когда в стране наблюдался «строительный бум». Окончательные данные будут обнародованы в феврале 2014 года», — отметил Вилкул.

По предварительным расчетам Минрегиона, объемы принятого в эксплуатацию жилья в 2013 году могут быть больше, чем в 1994 году (10,1 млн. кв. м.). Такие показатели, как отметил вице-премьер-министр, достигнуты за счет новостроек (многоквартирные и одноквартирные жилые дома) и за счет того, что активизировалось строительство жилья, которое много лет не строилось.

По оперативным данным, лидерами по объемам принятого в эксплуатацию жилья в 2013 году является Киев (1500 тыс. кв. м.), Киевская область (1320 тыс. кв. м.), АР Крым (945 тыс. кв. м.), Одесская область (700 тыс. кв. м.) и Львовская область (620 тыс. кв. м.). По прогнозным показателям 2013 года принято в эксплуатацию 115 тыс. квартир, что на 26% больше, чем в 2012 году, и на 49% больше, чем в 2010 году.

«Развитие жилищного строительства обусловлено, в том числе, дерегуляцией отрасли. Украина совершила колоссальный рывок по упрощению разрешительных процедур в строительстве. В рейтинге Всемирного Банка по ведению бизнеса по этому показателю Украина поднялась на 145 пунктов (с 186-го места на 41 место). Наша цель — войти в 20-у рейтинга Всемирного банка», — сказал Вилкул.

«Важной составляющей развития жилищного строительства является реализация правительством государственных программ доступного жилья. Это дает возможность многим украинцам приобрести собственное жилье на льготных условиях. В частности, за 2013 год 6 тыс. 742 украинских семей приобрели жилье при поддержке государства», — подчеркнул вице-премьер-министр.

Для уменьшения стоимости строительства доступного жилья правительством введен ряд механизмов. В частности, за счет бюджетных средств к строительным площадкам проводятся необходимые инженерные сети: электро-, водо-, теплоснабжения и канализация. Предоставляется помощь в получении застройщиком земельных участков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться