Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 января 2014, 14:40 Читати українською

Налоговая стремится контролировать ценообразование, но пока не знает как

Сайты Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерства аграрной политики и продовольствия могут быть исключены из списка официальных источников информации о рыночных ценах.

Налоговая стремится контролировать ценообразование.
Фото с сайта zn.ua

Согласно пресс-релизу госпредприятия «Держзовнишинформ» со ссылкой на начальника управления отраслевых исследований Валентина Завгороднева, такая информация была озвучена в ходе «круглого стола» на тему «Применение официальных источников информации о рыночных ценах для целей трансфертного ценообразования» в Министерстве доходов и сборов Украины 22 января.

«В ходе круглого стола прозвучала информация о том, что сайты Минрегиона и Минагрополитики, возможно, будут исключены из перечня официальных источников информации, определенных распоряжением Кабмина от 23 октября 2013 года № 866- р, поскольку информация, которой располагают Министерства, не соответствует критериям для целей трансфертного ценообразования», — отмечено в пресс-релизе.

Пресс-служба также сообщает, что на «круглом столе» обсуждалось применение норм законодательства о трансфертном ценообразовании, вопросы, возникающие при определении рыночной цены, а также критерии, использующиеся для этого:

  • технические характеристики,
  • объемы партий,
  • маркетинговая политика,
  • условия поставки,
  • операции со связанными лицами и пр.

Кроме того, был поднят вопрос о дефиците информации о рыночных ценах по множеству товарных позиций, а также ценах на работы или услуги.

«Печатная информация о ценах имеет много нюансов при использовании. В частности, экспортные/мировые цены всегда указываются без учета НДС, так как в каждой стране он разный, и возможности корректировки цен для целей трансфертного ценообразования на отдельные элементы условий поставки (доставку, страховку, погрузку и т.д.)», — отметил Завгороднев.

Как сообщалось, Кабинет министров двумя постановлениями утвердил порядок согласования цен в контролируемых операциях, согласно которому при контроле над трансфертным ценообразованием предприятия смогут предварительно согласовать цены и заключить соответствующее соглашение с Миндоходов. Помимо того, был утвержден порядок расчета и применения рыночного диапазона цен и рыночного диапазона рентабельности для целей трансфертного ценообразования. Расчет таких диапазонов является необходимым условием использования методов определения цены в контролируемых операциях.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться