Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2014, 14:10 Читати українською

Павел Дуров покидает пост гендиректора «ВКонтакте»

Основатель самой популярной российской социальной сети Павел Дуров покинул пост гендиректора «ВКонтакте». Команда разработчиков уходит вместе с ним в новый проект — Telegram. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Павел Дуров покидает пост гендиректора «ВКонтакте».
Фото с сайта ntv.ru

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин отказался комментировать ситуацию.

«Мне пока нечего вам ответить», — заявил Лобушкин в ответ на вопрос, ушел ли Дуров с поста гендиректора компании.

По информации источника, сейчас представители соцсети активно ищут новых разработчиков. Некоторые сотрудники Mail.Ru Group и «Яндекса» уже получили приглашение на работу во «ВКонтакте».

Большая часть команды Дурова покинула социальную сеть вслед за гендиректором и перешла в его новый проект Telegram — сервис для обмена сообщениями и картинками. В этом продукте используется протокол передачи данных Mobile Telecommunication Protocol (MTProto), разработанный братом Павла Дурова Николаем, техническим директором «ВКонтакте».

Причины ухода Дурова и команды из «ВКонтакте» пока не сообщаются.

По мнению директора портала liveinternet Германа Клименко, Дуров, скорее всего, ушел из-за конфликта с некоторыми акционерами компании.

«У акционеров есть желание лучше монетизировать сервисы и получать больше денег от «ВКонтакте». Дуров хотел идти по другому пути: делал сервис для пользователей. Он пытался пойти на компромисс, но инвесторам хотелось большего. Видимо, настала грань, которую он не смог перейти, — рассуждает Клименко. — Есть история про «Рамблер». Когда оттуда ушла первая команда, проект утратил лидерство. Я не представляю, как новые разработчики смогут разобраться в том, что было сделано до них. Революционного развития «ВКонтакте» больше не будет».

Сейчас социальной сетью «ВКонтакте» владеют Mail.ru Group (39,9%), сам Дуров (12%) и фонд UCP 48%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться