Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2014, 8:39 Читати українською

Нефть дешевеет под давлением сильного доллара

Цены на нефть снижаются под давлением сильного доллара, а хорошие экономические показатели Китая успокоили инвесторов, боявшихся замедления роста китайской экономики.

В 9:25 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в марте подешевели на $0,13 до $106,35 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в феврале — на $0,69 до $93,68 за баррель. Торги в США не будут проводиться в понедельник по случаю Дня Мартина Лютера Кинга.

ВВП Китая вырос на 7,7 процента в четвертом квартале по сравнению с 7,8-процентным ростом в третьем квартале и прогнозом в 7,6 процента. Промышленное производство в Китае в декабре выросло на 9,7 процента по сравнению с предыдущим годом при прогнозе повышения на 9,8 процента.

«Я думаю, эти данные поддерживают цены на нефть. Я, несомненно, ожидаю роста рискованных активов в ближайшие 24 часа. Укрепление доллара сильно повлияло на азиатскую сессию. Думаю, это по крайней мере одна из причин снижения цен», — сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн.

Индекс доллара к корзине мировых валют в понедельник снизился до 81,194, но по-прежнему близок к отмеченному в пятницу максимуму почти 10 недель.

Иран и страны Запада начали воплощать в жизнь соглашения о ядерной программе Ирана. Стороны договорились о взаимных уступках на шесть месяцев, во время которых стороны надеются достичь окончательных соглашений. В связи с международными санкциями экспорт нефти из Ирана за последние 1,5 года снизился более чем наполовину до 1 миллиона баррелей в сутки. По мнению Тегерана, ему понадобится полгода после отмены санкций для повышения добычи до 4 миллионов баррелей в сутки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться