Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2014, 18:30 Читати українською

Украина заинтересована в расширении сотрудничества с Эстонией в АПК

Украина заинтересована в расширении сотрудничества с Эстонией в агропромышленном комплексе. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Украина заинтересована в расширении сотрудничества с Эстонией в АПК.
Фото с сайта livejournal.com

Согласно сообщению, о таких договоренностях шла речь на встрече заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александра Сеня и заместителя Министра сельского хозяйства Эстонской Республики Антса Ноота.

«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества во многих направлениях. Так, Украина хотела бы увеличить присутствие на эстонском рынке. В частности, мы готовы нарастить поставки таких товаров, как зерновые, продукты животноводства, подсолнечное масло, кондитерские и молочные изделия», — сказал Сень.

По данным Минагрополитики, товарооборот сельхозпродукции между Украиной и Эстонией за 11 месяцев 2013 года составил почти 31 млн долларов.

При этом экспорт украинской аграрной продукции на эстонский рынок составил 8,6 миллиона долларов.

По словам Сеня, в ходе встречи стороны также обсудили пути создания благоприятных условий для полноценной адаптации мелкотоварных производителей к рыночным условиям и полноценного участия в экономических отношениях.

«… самое главное, что нас интересует,? это заимствование эстонского опыта в государственной поддержке мелких сельхозпроизводителей, фермеров и кооператоров. В частности, как помочь их адаптации к рыночным условиям и интеграции в экономическую цепь. Здесь нас интересуют как законодательные нюансы, так и финансовые, и технико-технологические», — отметил Сень.

Ноот, в свою очередь, заверил, что Эстония готова предоставить консультации и информацию Украине по этому вопросу.

А что касается наращивания экспорта, то здесь, по его словам, возникает вопрос гармонизации законодательства в сфере качества и безопасности, а также стандартов к требованиям ЕС.

Напомним, Украина считает интересным опыт Эстонии в проведении реформ.

Министерство инфраструктуры намерено заключить двусторонние межправительственные соглашения со Словакией, Эстонией и Беларусью об отмене обязательных разрешений в сфере международных перевозок в 2014 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться