Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 января 2014, 10:30 Читати українською

Соглашение между РФ и Ираном о поставках нефти может привести к санкциям

Заключение соглашения между Россией и Ираном о поставке нефти может привести к санкциям со стороны США. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в ходе пресс-конференции.

Соглашение между РФ и Ираном о поставках нефти может привести к санкциям
Фото с сайта eurasian-defence.ru

«Мы ранее высказали свою обеспокоенность сообщениями о соглашении. Как только к нам начала поступать информация, вопрос о договоре между Россией и Ираном был поднят на самом высоком уровне госсекретарем Джоном Керри и обсужден им с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым», — сказал Карни.

«Могу сказать, что в случае заключения данный договор вызовет у нас обеспокоенность, так как он не соответствует принципам договора »5+1« (пять стран — постоянных членов ООН и Германия) с Ираном и может привести к санкциям со стороны США», — заявил представитель Белого дома.

Иран и «международная шестерка» посредников (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия) 24 ноября 2013 г. согласовали в Женеве промежуточное соглашение по иранской ядерной программе, предусматривающее временное освобождение Тегерана от части экономических санкций в обмен на ограничение атомной программы. Мировые державы надеются, что сделка позволит сдержать продвижение Ирана к возможному созданию ядерного оружия и выиграть время для выработки полноценных договоренностей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться