Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 января 2014, 14:50 Читати українською

Минагрополитики повысило прогноз экспорта зерна на 1,5%

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует экспорт 33 млн тонн зерна из Украины в 2013/2014 маркетинговом году (июль 2013 года – июнь 2014 года), что на 1,5% больше его предыдущей оценки.

Минагрополитики повысило прогноз экспорта зерна на 1,5%.
Фото с сайта zn.ua

«Поскольку урожай зерновых 2013 году уже в зачетном весе составил около 63 млн тонн, повысилась планка экспортного потенциала. Так, по текущим оценкам, до 1 июля Украина сможет поставить на внешние рынки около 33 млн тонн зерна. На сегодня за границу уже поставлено более 20 млн тонн», — цитируется в пресс-релизе Минагрополитики его глава Николай Присяжнюк.

Он отметил, что в ноябре и декабре Украина отправила рекордные объемы зерновых — по 4,6 млн тонн за месяц. «Это рекордные темпы в истории независимости, которых раньше не пропускала отечественная логистика. Поэтому с целью повышения возможностей зерновой логистики правительство начало в прошлом году комплексную работу по ее оптимизации. Это помогло быстро и более слаженно разгружать внутренний рынок от остатков зерна прошлого и значительных объемов нового урожая», — подчеркнул господин Присяжнюк.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться