Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 января 2014, 12:25 Читати українською

Золото близко к месячному максимуму на фоне спада на фондовых рынках

Цены на золото близки к месячному максимуму на фоне спада на фондовых рынках и опасений инвесторов за рост американской экономики.

В 13:20 МСК золото торговалось по $1.249 за тройскую унцию по сравнению с $1.253,06 на закрытие торгов в понедельник.

Согласно опубликованному в пятницу отчету, рост числа рабочих мест в США в декабре был минимальным за три года, и участники рынка считают, что этот показатель заставит ФРС замедлить сокращение стимулов.

Центробанк начал сокращение программы скупки облигаций в декабре, а в 2011 году благодаря этой программе золото подорожало до исторического максимума, так как инвесторы старались защитить вложения от предполагаемого роста инфляции.

«Слабый доллар и отчет о занятости помогают золоту расти. В ближайшее время, по крайней мере, эти цены сохранятся, потому что поддержку им также оказывают покупки в Китае перед Новым годом по лунному календарю», — сказал управляющий директор GoldSilver Central Pte Ltd в Сингапуре Брайан Лан.

Большинство азиатских фондовых рынков во вторник снизилось, причем японские акции упали более чем на 3 процента, и европейские рынки снижаются.

«Если котировки продолжат снижаться и доходность останется небольшой, может произойти небольшое перетекание средств из бумажных активов в золото, что поможет ему приблизиться к $1.300, но мы не ожидаем значительного ралли выше этого уровня», — написали в отчете аналитики HSBC.

Спрос на физическом рынке Китая, крупнейшем в мире, вырос с начала января накануне Нового года по лунному календарю, когда особой популярностью пользуются золотые украшения. Во вторник продажи золота 99,99 пробы на Шанхайской бирже золота выросли до 15,73 тонн с 14,63 тонн в понедельник, а наценки снизились до $13 за унцию с $17.

В 13:20 МСК серебро торговалось по $20,26 за унцию по сравнению с $20,35 на закрытие торгов в пятницу, платина стоила $1.431,25 против $1.439,99, и палладий — $733,97 против $737.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться