Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 января 2014, 10:40 Читати українською

МВФ сулит развивающейся Европе небольшой рост в 2014 году

Центральная, Восточная и Юго-Восточная Европа будут лишь «умеренно» восстанавливаться в этом году, отставая от других развивающихся рынков, несмотря на восстановление ее крупных западных торговых партнеров, сказал в интервью Рейтер представитель Международного валютного фонда.

МВФ сулит развивающейся Европе небольшой рост в 2014 году.
Фото с сайта finance.bigmir.net

Аазим Хусейн, заместитель директора европейского департамента МВФ, сказал, что страны с большим текущим счетом и бюджетными дисбалансами рискуют заполучить рыночный кризис, так как центробанки развитых экономик сворачивают экстрамягкую политику.

Он также выразил озабоченность тем, что растущее количество безнадежных банковских кредитов негативно влияет на потенциальный рост в регионе, хотя высказал предположение, что число «плохих» кредитов может достичь пика в этом году, если экономический рост продолжит ускорение.

Хусейн сказал, что развивающаяся Европа пока далека от стабильного восстановления, так как потоки капитала все еще ниже докризисных уровней, зарубежные банки, господствующие в регионе, запасают капитал, а инвестиции остаются слабыми.

«Я ожидаю, что (рост) будет в районе 2,5 процента в 2014 году. Это по сравнению с оценкой примерно в 1,75 процента в 2013 году», — сказал он.

Это намного ниже роста более чем на 5 процентов, ознаменовавшего ударные годы, когда бывшие коммунистические страны начали догонять более богатые западные земли. Ожидаемый показатель также значительно ниже 4-5-процентного роста, прогнозируемого для других развивающихся рынков.

Столкнувшись с усилением капитальных требований дома, зарубежные банки сокращают финансирование кредитования в регионе.

«Я думаю, что делевередж — а под ним я понимаю сокращение внешнего финансирования банков… в регионе… будет продолжаться», — сказал Хусейн. Это означает, что внутреннему финансированию придется восполнять эту нехватку.

Развивающиеся рынки всего мира потрясла в прошлом году перспектива сокращения программы стимулов Федеральной резервной системы США, что заставило многих инвесторов вывести деньги с рискованных рынков.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться