Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2014, 17:50 Читати українською

Российский газ для Китая будет на $200 дороже, чем для Украины

«Газпром» и CNPC близки к заключению соглашения о цене на российский газ, который обойдется Китаю в $13 за 1 млн британских термических единиц (BTU) (примерно $470 за 1 тысячу кубических метров).

Российский газ для Китая будет на $200 дороже, чем для Украины.
Фото с сайта rus.db.lv

Стоимость газа на российско-китайской границе составит $10-11 за 1 млн BTU ($360-400 за 1 тысячу кубических метров). При этом формула цены на российский газ основана на стоимости азиатской корзины нефтепродуктов.

«Газпром» не исключает, что соглашение с Китаем на поставку газа может быть подписано до китайского Нового года (31 января 2014 г.), заявил в декабре 2013 г. глава «Газпрома» Алексей Миллер. 

«Степень готовности контракта очень высокая. Осталось определить только базовую цену», — пояснил Миллер. На сентябрьском (2013 г.) саммите G20 в Петербурге «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай по восточному маршруту. Документ носит юридически обязывающий характер. 

Компании согласовали основные условия поставок российского газа в Китай по восточному маршруту, объем и сроки начала поставок, условие «бери или плати», сроки наращивания поставок, условия гарантированных платежей, места точек сдачи газа на границе, а также другие ключевые условия поставок газа.

Напомним, 17 декабря «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнение к действующему контракту, по которому с 1 января 2014 года Украина будет покупать газ по цене в 268.5 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
13 января 2014, 19:29
#
Так горячо любимые богатым российским народом ватники, телогрейки и штаны на синтепоне тоже поднимутся в цене пропорционально и очень скоро станут одеждой российских олигархов
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться