Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2014, 14:30 Читати українською

Правительство России будет субсидировать приоритетные проекты в промышленности

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вводит механизм стимулирующих субсидий: предполагается, что они пойдут на уплату процентов по кредитам на реализацию инвестпроектов в приоритетных направлениях гражданской промышленности. Об этом сообщается на сайте правительства в субботу.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Фото с сайта pln-pskov.ru

«Постановлением вводится механизм стимулирующих субсидий — предоставление государственной поддержки в виде субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности», — говорится в справке к документу.

Уточняется, что в подпрограмму госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» предполагается включить целевые показатели — не в форме индексов, а в форме абсолютных значений. Это обусловлено тем, что «инвестиционные проекты представляют собой создание новых промышленных производств». Так, предполагается учитывать объем производства на создаваемом производстве в ценах базового года и инвестиции в ценах базового года (года предоставления субсидии).

Субсидии, о которых идет речь, предусмотрены именно для тех организаций, которые реализуют инвестпроекты в рамках этой подпрограммы.

Как уточняет кабмин, в бюджете для субсидий российским организациям на уплату процентов по подобным кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014-2016 годах, предусмотрено по 1 миллиарду рублей в 2014 и в 2015 году.

«Достижение определенных значений производства и инвестиций после предоставления конкретной субсидии будет способствовать достижению показателя реализации подпрограммы, а достижение показателя реализации подпрограммы, в свою очередь, внесет вклад в достижение результатов государственной программы в целом», — заключило правительство.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться