Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 января 2014, 21:02 Читати українською

Иностранные инвестиции в Румынии сократились в пять раз

Общий объем иностранных инвестиций в румынскую экономику по итогам 2013 года составил 1,81 миллиарда евро, что в пять раз меньше по сравнению с предкризисным 2008 годом, когда этот показатель был на уровне 9,45 миллиарда евро — такие данные обнародовали экономические аналитики румынского издания Romania Libera. 

Иностранные инвестиции в Румынии сократились в пять раз.
Фото с сайта rri.ro

«Если сопоставить сегодняшний объем иностранных инвестиций с предкризисным 2008 годом, то легко увидеть драматическое сокращение этих показателей — в пять раз: если в 2008 году объем иностранных инвестиций составлял 9,45 миллиарда евро, то в 2013 году они достигли уровня всего 1,81 миллиарда», — пишет издание.

Аналитики отмечают также снижение почти на 26% за отчетный период объема прибылей иностранных фирм, работающих на румынском рынке — с 6,41 миллиарда до 4,49 миллиарда евро.

Среди основных причин такого положения эксперты называют, помимо финансово-экономического кризиса, непривлекательность румынской налоговой системы, коррупцию и бюрократические проволочки румынских чиновников.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться