Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 января 2014, 10:41 Читати українською

В ночь с 6 на 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово

Православные христиане в Украине и во всем мире, живущие по Юлианскому календарю, сегодня, в ночь с 6 на 7 января, отмечают один из главных церковных праздников — Рождество Христово.

В ночь с 6 на 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово
Фото с сайта filmotzyv.com

Праздник Рождества относится к крупным христианским, так называемым Двунадесятым непереходным праздникам, и окружен пятью днями предпразднования и шестью днями послепразднования.

В этот день произошло крупное для всего христианского мира событие — рождение Иисуса Христа в Вифлееме (Иисус в переводе с еврейского означает «спасение»). В христианской традиции, Иисус Христос был послан Богом на землю для искупления грехов и спасения человечества.

Согласно преданию Евангелия, мать Иисуса Христа Мария и ее муж Иосиф жили в Назарете, а в Вифлеем пришли, выполняя приказ правителя Августа появиться всему населению на перепись. Поскольку на перепись населения Римской империи собралось очень много людей, Мария и Иосиф не смогли найти места для ночлега, а потому им пришлось искать убежища в небольшой пещере, где из-за плохой погоды обычно прятались пастухи. Там Мария и родила Сына Божьего. Тогда ангел спустился с неба и сообщил пастухам, которые не спали, что Бог родился. Пастухи первые пришли поклониться младенцу.
По легенде на небе засияла Вифлеемская звезда, сообщая миру о рождении Иисуса и указывая путь к Царю всех людей. За пастухами в пещеру с Марией и Иисусом Христом пришли языческие мудрецы и принесли ему подарки: золото, ладан и смирну. Золото символизировало царскую власть, ладан — Божью волю, смирно — судьбу пророка. Именно с тех времен пошла традиция изготавливать вифлеемскую звезду и украшать ею новогоднюю елку.
Напомним, что Рождеству предшествует четырехнедельный Рождественский, или Филипповский пост, начавшийся 28 ноября, и завершившийся 6 января после наступления темноты, или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему свои дары.

Отметим, что в Киеве 7 января, с 8:00 до полуночи на сцене Майдана будут проходить молитвы, выступления вертепов.

В 13:00 церкви Киева и других городов проведут праздничный перезвон, который будет поддержан на Майдане (организаторы приглашают приходить на праздник с маленькими колокольчиками). После этого на сцене состоится Рождественское Богослужение, будут зачитаны Рождественские поздравления к пастве от предстоятелей церквей.

В 15:00 состоится парад Рождественских звезд на Майдане.

В 19:00 после поздравлений общественных деятелей начнется праздничный концерт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться