Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 декабря 2013, 14:20 Читати українською

Латвия переходит на евро с 1 января

Латвия 1 января 2014 года расстанется со своей национальной валютой — латом. Она станет 18-й страной еврозоны и второй среди республик бывшего СССР, перешедшей на евро.

Латвия переходит на евро с 1 января.
Фото с сайта lenta-ua.net

Перейти на евро Латвия должна была еще в 2008 году. Причем в еврозону тогда собирались вступать сразу три государства Балтии. Однако экономический кризис спутал все карты. Потом вперед вырвалась Эстония. Латвия прожила со своей национальной валютой на два года дольше.

Получить евровалюту в банкоматах, в частности Swedbanka, можно будет уж через час после наступления Нового года. Вклады в национальной валюте во всех банках Латвии 1 января будут конвертированы в евро по единому курсу без комиссии. Менять деньги самостоятельно банковским вкладчикам не придется.

В течение первых 2 недель января за товары и услуги можно будет расплачиваться как латами, так и евро. Сдачу же будут выдавать только в евро. Все цены в Латвии еще с начала октября указаны в двух валютах. Латы на ценниках останутся еще в течение полугода, чтобы жители привыкли.

Комментарии - 4

+
+16
semenvekselberg
semenvekselberg
31 декабря 2013, 20:02
#
Пирамида достраивается. Уже не долго осталось, чтобы до верхушки добраться. А затем… Шведы, норвежцы, исландцы, датчане, англичане, швейцарцы — глупые нации по сравнении с латышами. Такое потеряли…
+
+14
Vostock
Vostock
31 декабря 2013, 20:10
#
Собственная валюта для государства дорогого стоит, ибо это — СВОБОДА и НЕЗАВИСИМОСТЬ! Англичане и швейцарцы очень не глупые в этом плане потому как евро может повторить судьбу экю (это если кто помнит такую валюту). А вообще Истории известны несколько попыток введения единой валюты на территории современной Европы и все они закончились крахом.
С наступающим Новым Годом! Пора открывать коньячек!
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
31 декабря 2013, 20:14
#
Я вообще-то с иронией писал. Зайдите на профиль. С наступающим Новым Годом!
+
0
Donkey
Donkey
31 декабря 2013, 20:19
#
feerverki.com/index.php?information_id=11&photo=1&route=information/information
С Новым Годом. ребята!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться