Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2013, 8:40 Читати українською

Кабмин одобрил госгарантии почти на 1,7 млрд грн для реконструкции аэропорта «Одесса»

Мининфраструктуры привлечет кредит на 1,676 млрд грн под государственные гарантии для реализации проекта развития «Реконструкция, строительство аэродромного комплекса коммунального предприятия (КП) „Международный аэропорт Одесса“.

Кабмин одобрил госгарантии почти на 1,7 млрд грн для реконструкции аэропорта «Одесса».
Фото с сайта aviakvitok.com

Согласно постановлению Кабинета министров №930 от 18 декабря, обнародованному в четверг, гарантии будут предоставлены в текущем году, а исполнителем проекта утверждено госпредприятие „Дирекция по строительству международного аэропорта “Одесса».

Общая стоимость проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы длиной 2800 м, перрона и рулежных дорожек — 1,68 млрд грн, из которых КП «Международный аэропорт Одесса» предоставит меньше 4 млн грн. Предполагается, что проект будет осуществлен в течение 26 месяцев.

Постановление предусматривает, что первые два года кредит будет погашаться и возвращаться полностью за счет средств госбюджета, а в последующие годы 25% этих расходов возьмет на себя госпредприятие «Дирекция по строительству международного аэропорта „Одесса“, которое обязано открыть счет для реализации проекта в банке-кредиторе, название которого не указывается.

Основные сооружения аэропорта „Одесса“ возведены в 1960-1961 годах. В 1982 году построен грузовой терминал.

Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира. По частоте и количеству вылетов Одесский аэропорт занимает 2-е место в Украине после международного аэропорта „Борисполь“ (Киев).

Реконструкция аэропортов Одессы и Днепропетровска запланирована в рамках Госпрограммы подготовки к Евробаскет-2015.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться