Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2013, 14:46 Читати українською

Депутаты снова хотят мониторить энергетику и коммуналку

Верховной Раде предлагают принять закон о внедрении Единой государственной системы мониторинга производства, поставки, транспортировки, потребления и оплаты топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг (ЕГСМ). Об этом говорится в законопроекте №3805, который зарегистрировали депутаты нескольких фракций (ПР, Батькивщинаи КПУ).

Депутаты снова хотят мониторить энергетику и коммуналку.
Фото с сайта ukrfoto.net

Согласно приведенному  в документе определению, ЕДСМ — это многоуровневый территориально распределенный интегрированный комплекс унифицированных организационных, технических, коммуникационных, информационных, программных средств и методов формирования  сведенного энергетического баланса  государства и его индикативных показателей.

Мониторинг будет отслеживать соответствие между поступлением и использованием  топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг в государстве в целом и за определенный период времени.

Он  призван наблюдать за движением  физических объемов топливно-энергетических ресурсов  и коммунальных услуг на стадиях добычи, производства, переработки, транспортировки, хранения, поставки и конечного потребления для оценки динамики их внутреннего производства, импорта и экспорта в натуральном  и стоимостном выражении, а также для оценки  и прогноза спроса  и ключевых параметров макроэкономического развития страны.

Заниматься вышеуказанным  мониторингом будет поручено одному из органов исполнительной власти.

Как отмечено в пояснительной записке к документу, внедрение ЕГСМ потребует 0,36-0,4 млрд грн и займет два года. По мнению авторов законопроекта, для внедрения системы средства из госбюджета и госгарантии не понадобятся.

Напомним, что это не первая попытка утвердить данный законопроект — 16  мая текущего года он был провален во втором чтении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться