Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2013, 13:40 Читати українською

Кабмин прогнозирует рост резервов НБУ до $24 млрд

Национальный банк Украины (НБУ) благодаря отказу от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе и привлечению кредита России на $15 млрд сможет увеличить резервы до $24 млрд к концу 2014 года по сравнению с $18,8 млрд на конец ноября этого года.

Кабмин прогнозирует рост резервов НБУ до $24 млрд.
Фото с сайта facenews.ua

Такой прогноз содержится в публикации «Выгоды и потери из-за решения отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС», размещенной на сайте правительства в понедельник без указания автора.

Согласно инфографике, представленной на русском языке, выгоды Украины в 2014 году благодаря отложенному соглашению об ассоциации составят $5,1 млрд. В качестве составляющих указаны $15 млрд кредит РФ, названный инвестиционным, инфраструктурные проекты и кооперация с РФ на $5 млрд и $2,5 млрд соответственно, инвестиции КНР $4 млрд и прочие инвестиции $6 млрд.

В случае подписания ассоциации из всех этих плюсов, в соответствии с инфографикой, остаются лишь прочие инвестиции, уменьшенные до $5 млрд, пропадают даже инвестиции из Китая.

Суммарные же потери оцениваются в $36,9 млрд. Их составляющими названы дефицит в торговле с ЕС и Таможенным союзом – соответственно $11 млрд и $15 млрд, учитываемые по каким-то причинам отдельно платежи за газ — $10 млрд и платежи по внешним долгам $5,9 млрд.

При отложенном соглашении об ассоциации, согласно инфографике, дефицит с ТС уменьшится на $1 млрд — $10 млрд, дефицит с Таможенным союзом, указываемый отдельно от кооперации и инфраструктурных проектов с РФ, упадет на $10 млрд – до $5 млрд.

Помимо того, платежи за газ снизятся до $6,5 млрд, и лишь платежи по внешним долгам останутся на прежнем уровне — $5,9 млрд, не реагируя на привлечение масштабного кредита от России.

Таким образом, суммарная выгода Украины-2014 от решения отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС и привлечь кредит России оценивается авторами инфографики в размере $42 млрд: это около 24% ожидаемого ВВП страны в 2013 году, или 61% госдолга на страны на конец октября этого года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться