Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2013, 10:40 Читати українською

Введение утилизационного сбора не повлияло на импорт автомобилей в Украину

Несмотря на опасения импортеров, введение с 1 сентября утилизационного сбора существенно не повлияло на количество ввозимого в Украину автотранспорта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины (Миндоходов).

Миндоходов констатирует отсутствие влияния на импорт авто в Украину введения утилизационного сбора.
Фото с сайта lenta-ua.net

По статистике Миндоходов, в течение сентября-ноября текущего года в нашу страну было импортировано 48 тыс. автомобилей на общую сумму 662,2 тыс. долларов.

«Если в сентябре фиксировалось некоторое снижение импорта автомобилей через рекордный ввоз в августе, то уже в октябре и ноябре эти показатели существенно выросли. Так, в частности, в октябре было импортировано почти 14 тыс. единиц автотранспорта на общую сумму 242,2 тыс. долларов, в ноябре их количество уже достигло 27 тыс. общей стоимостью 284 тыс. долларов», — говорится в сообщении.

Также по сообщению пресс-службы, если такая тенденция к росту останется, то в декабре текущего года показатели импорта не только приравняются к декабрьским прошлого года, но даже превысят их.

В общем, в течение января-ноября 2013 года в Украину было импортировано 289,3 тысячи легковых автомобилей и грузовиков на общую сумму более 3,4 млн долларов.

«Львиную долю импорта составили новые легковые автомобили, которых было ввезено 160 тыс. на сумму 2,7 млн долларов. Новых грузовиков было ввезено значительно меньше — свыше 11,1 тыс., общая их стоимость составила почти 208 тыс. долларов», — сообщает пресс-служба Миндоходов.

Читайте также:

Комментарии - 2

+
0
neoneo
neoneo
20 декабря 2013, 12:02
#
А ведь ВААИД грозился полностью свернуть импорт
+
0
seaman
seaman
20 декабря 2013, 12:06
#
В Турции Ниссан Микра стоит 18363долл., Украине есть куда расти
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться