Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2013, 12:44 Читати українською

E&Y ждет рекордов на глобальном рынке IPO в 2014 году

Двухлетний этап снижения активности на глобальном рынке IPO завершился в этом году, и аппетит к размещениям в первом квартале нового года должен восстановиться до уровней 2005-2008 годов после стремительного роста в последнем квартале года уходящего, считают эксперты Ernst & Young.

К концу 2013 года количество сделок достигнет 864, а объем привлеченного капитала составит $163 миллиарда.

«Улучшение макроэкономических показателей, оздоровление мирового валютного рынка, стабилизация политической обстановки и укрепление доверия инвесторов на ключевых рынках, — всё это обеспечило рост активности на рынках IPO к концу года, который превзошел все ожидания», — цитирует сообщение компании слова заместителя руководителя глобальной практики E&Y по оказанию услуг на рынках стратегического роста Марии Пинелли.

«Мы ожидаем, что 2014 год станет рекордным по новым размещениям акций благодаря хорошим базовым экономическим показателям и высокой ликвидности мирового рынка. Темпы развития обозначатся в первом квартале», — говорит она, предполагая, что общий объем поступлений за первый квартал 2014 года может составить от $35 до $45 миллиардов, общее количество сделок на мировом рынке достигнет 250-300.

По мнению E&Y, в первую очередь, активность сохранится на рынках США и Европы, где основной движущей силой процесса будут фонды прямых инвестиций. В 2013 году с их участием было заключено 182 сделки и привлечено $56,4 миллиарда, что составило 35 процента от общего объема мировых поступлений.

В Азии в преддверии возобновления деятельности на рынках Китая в первом квартале 2014 года более 700 компаний готовятся к выходу на IPO, что станет стимулом для дальнейшего усиления активности во всем регионе, отметила Пинелли.

В 2013 году по количеству и объему сделок на рынке IPO лидировали США — 26 процентов от количества сделок в мире и 37 процентов от объема привлеченного капитала, рост к 2012 году на 67 и 28 процентов соответственно. Эксперты отмечают активность в отраслях здравоохранения, недвижимости и, благодаря IPO Twitter, — высоких технологий.

«В 2013 году на рынке IPO в США наблюдалась положительная динамика, а показатели роста оказались лучшими с 2004 года, и такие темпы роста сохранятся в 2014 году», — цитирует сообщение слова руководителя практики IPO компании E&Y в Северной и Южной Америке Джеки Келли.

Европейский рынок также завершает год на подъеме, восстанавливаясь после почти трехлетнего периода скромных показателей, — всего за 2013 год было заключено 157 сделок с привлечением $30,3 миллиарда. При этом число сделок по сравнению с прошлым годом снизилось на 4 процента, что говорит об увеличении количества крупных сделок в 2013 году.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться