Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2013, 10:26 Читати українською

Когда можно оформить кредитные каникулы?

Советует заместитель руководителя департамента кредитования и депозитов розничного бизнеса ПУМБ Аркадий Шидер:

Кредитные каникулы предоставляются клиентам либо при необходимости снизить нагрузку по кредиту, в случае финансовых затруднений у клиента, либо как часть стандартного предложения. 

Кредитные каникулы позволяют снизить ежемесячные выплаты по кредиту на определенный период.  Очень редко клиент может получить полные каникулы – то есть не платить вообще по кредиту определенный период времени (1-6 месяцев). 

Банк предлагает кредитные каникулы клиентам, которые испытывают финансовые сложности и не могут выплачивать кредит в полном объеме, но при этом имеют возможность оплачивать часть кредита. Таким образом, клиент получает преимущества в виде снижения финансовой нагрузки в месяц, а также отсутствия просрочки по кредиту, что позволяет избежать ухудшения кредитной истории клиента. 

При этом клиенту важно понимать, что кредитными каникулами стоит пользоваться взвешенно и аккуратно. Ведь не платя по кредиту, или платя сниженную сумму, заемщик «привыкает» к такому уровню нагрузки и, соответственно, впоследствии ему сложнее организовать свой бюджет таким образом, чтобы увеличить выплаты по окончанию каникул. 

Соответственно, мы рекомендуем клиентам, у которых есть объективные финансовые сложности: 

— обращаться в банк вовремя (до возникновения просрочки); 
— стараться платить не менее 70% от своего платежа.     

В целом, любому клиенту важно правильно управлять своим финансовым бюджетом и выбирать такой продукт, по которому он сможет без затруднений совершать ежемесячные выплаты. 

Аркадий Шидер
 Аркадий Шидер
 

Комментарии - 1

+
0
tyu67
tyu67
27 ноября 2016, 15:13
#
Какие нужны документы для предоставления кредитных каникул
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться