Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2013, 19:50 Читати українською

Украинских провайдеров все-таки обяжут следить за пользователями

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации на заседании во вторник утвердила правила ведения деятельности по предоставлению услуг доступа к интернету. Согласно документу, провайдеры интернет-услуг должны будут за собственные средства устанавливать в своих сетях технические средства, необходимые для осуществления уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий. Об этом пишет Капитал.

Украинских провайдеров все-таки обяжут следить за пользователями.
Фото с сайта onliner.by

Помимо того, провайдеры обязаны будут содействовать проведению негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, которые содержат информацию об абоненте, а также информацию о предоставлении телекоммуникационных услуг. В том числе, получение информации об их длительности, содержании, маршрутах передачи и т.д. Утвержденный документ регулятор направил на госрегистрацию в Министерство юстиции.

Инициатором положения может выступать Министерство внутренних дел. Ранее аналогичные изменения предлагалось внести в статью 39 Закона «О телекоммуникациях». Тогда же, представители телеком-рынка высказывали опасения, что документ хотят провести как нерегуляторный акт.

Ранее сообщалось, что депутаты хотят штрафовать провайдеров за отсутствие договоров с владельцами домов. Законопроект «Добкина-Писаренко» обяжет провайдеров телекоммуникационных услуг заключать договоры с владельцами объектов жилого фонда о размещении в домах своего оборудования. За самовольное размещение провайдеров предлагается штрафовать на сумму от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться