Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 декабря 2013, 8:50 Читати українською

Иностранные инвестиции в развивающиеся рынки достигнут $617 млрд

По оценкам экспертов, объем прямых иностранных капиталовложений в развивающиеся страны в этом году увеличится на 2% и составит $617 млрд. Таковы данные пятого ежегодного отчета «Глобальные инвестиционные и политические риски 2013», подготовленного Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям (MIGA), которое является подразделением Всемирного банка, совместно с исследовательской компанией Economist Intelligence Unit. Информацией для анализа послужили итоги глобального опроса около 500 инвесторов и данные Всемирного банка, пишет газета Капитал.

Иностранные инвестиции в развивающиеся рынки достигнут $617 млрд.
Фото с сайта capital.ua

Главная задача экспертов состояла в том, чтобы оценить состояние зарубежных капиталовложений в развивающиеся страны мира и очертить наиболее существенные риски для инвестирования в их экономику.

Согласно данным отчета, каждый пятый (21%) инвестор считает, что макроэкономическая нестабильность останется главным препятствием для увеличения объемов их капиталовложений в ближайшие три года.

Также весомыми сдерживающими факторами послужат политические риски (19%), отсутствие в стране квалифицированного персонала (18%) и финансирования инвестиций (13%), а также бюрократия и коррупция (10%) в правительственных органах.

Несмотря на нестабильность глобальной экономики, семь из десяти инвесторов планируют в ближайшие три года только наращивать свои капиталовложения, тогда как желание уменьшать объем инвестиций в развивающиеся рынки проявляют лишь 12% опрошенных.

Как и ожидалось, самым привлекательным для иностранных инвесторов остается китайский рынок, который по итогам 2012 г. привлек 42% ($253,5 млрд) иностранного капитала, направленного в развивающиеся страны.

По этому показателю украинская экономика более чем в 30 раз уступает экономике Поднебесной.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться