Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 декабря 2013, 8:30 Читати українською

Цены на нефть растут при поддержке статистики США и Китая

Цены на нефть растут при поддержке хорошей экономической статистики США и Китая — мировых лидеров в потреблении нефти.

В 9:35 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,12 до $111,73 за баррель после роста более чем на $1 в пятницу, а фьючерсы на WTI выросли на $0,15 до $97,80 за баррель.

«США и Китай — две мощных движущих силы мировой экономики, поэтому любые экономические улучшения в этих странах хорошо отразятся на потреблении нефти в будущем», — сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн.

«Но с другой стороны, существует возможность скорого сокращения стимулов в США. Если они удивят рынки в декабре, то я думаю, это отрицательно скажется на цене нефти, потому что не так много денег будет поступать на рынок сырья», — добавил аналитик.

Безработица в США в ноябре снизилась до минимума пяти лет — 7,0 процентов, укрепив увереность в сокращении стимулирующей программы ФРС на совещании центробанка 17-18 декабря.

Китай в ноябре увеличил экспорт на 12,7 процента, значительно превысив прогнозы, и повысил импорт на 5,3 процента. Китайский импорт нефти в ноябре поднялся на 19,1 процента к октябрю до 5,73 миллиона баррелей в сутки. Во вторник Китай опубликует отчет о промышленном производстве.

Поддержку ценам также дает сообщение компании Transcanada Corp о запуске нефтепровода Keystone в январе. По нефтепроводу нефть будет поставляться с распределительного центра в Кашинге, штат Оклахома нефтепереработчикам на побережье Мексиканского залива.

Компании, работающие в Северном море, приостановили добычу и вывезли рабочих с нескольких платформ в связи с сильным штормом. Добыча в США сократилась из-за холодов, охвативших многие штаты, включая Северную Дакоту и Техас, где добывается значительная доля американской нефти.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться