Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2013, 13:20 Читати українською

Великобритания повысит пенсионный возраст до 69 лет

Официально установленный государством пенсионный возраст в Великобритании увеличится к 2030-м годам до 68 лет, а к концу 2040-х до 69 лет. Об этом заявил министр финансов страны Джордж Осборн, передает Лента.ru со ссылкой на BBC News.

Великобритания повысит пенсионный возраст до 69 лет.
Фото с сайта telegrafist.org

По его словам, это решение является трудным, но необходимым, поскольку пенсионный возраст «должен следовать за ожидаемой продолжительностью жизни», которая в Великобритании постепенно растет.

Предложение повысить пенсионный возраст оказалось в числе многочисленных мер правительства, призванных стабилизировать государственные финансы. В последние несколько лет Великобритания постоянно имеет значительные дефициты бюджета, а госдолг подскочил с 50 до 90 процентов ВВП.

В то же время в связи со старением населения число пенсионеров каждый год увеличивается и тем самым нагрузка на бюджет и пенсионные фонды продолжает расти. Кроме того, увеличение средней продолжительности жизни приводит к более долгому периоду выплаты пенсий.

В целом Великобритания должна будет выплатить в виде пенсий всем людям, которые сейчас входят в рабочую силу, около 7 триллионов фунтов стерлингов, что составляет пять размеров ВВП страны. Накопительная часть, в которую британские трудящиеся инвестируют сами, не достигает и 10 процентов от этой суммы.

В последнее время в Европе сразу в нескольких странах началась дискуссия о необходимости повысить пенсионный возраст ради сокращения государственных издержек. В их числе Франция и Италия. В России в свете пенсионной реформы также поступали предложения о повышении возраста, но пока реформирование данной сферы не предусматривает таких шагов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться