Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2013, 10:40 Читати українською

Евросоюз может ответить «Газпрому» запретом «Южного потока»

Трубопровод Газпрома «Южный поток» не сможет работать в Евросоюзе, если не подчинится европейским законам в энергетической сфере, а согласование может занять несколько лет, сообщила Еврокомиссия.

Евросоюз может ответить «Газпрому» запретом «Южного потока».
Фото с сайта sostav.ru

ЕС не разрешает поставщикам энергоносителей владеть трубопроводами, которыми они пользуются для доставки топлива потребителям. Несмотря на это, Газпром в ноябре начал строить участок «Южного потока» в Сербии, а зампред Газпрома Александр Медведев сообщил на встрече в Брюсселе, что компания уже нашла покупателей на весь предполагаемый объем газа в 63 миллиарда кубометров в год.

«Могу сказать открыто и откровенно, что »Южный поток« не будет действовать на территории Европейского союза, если не будет соответствовать законам ЕС», — заявил на той же встрече чиновник энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

«Могу лишь подтвердить нашу готовность к конструктивной работе. Это займет не месяцы, на это потребуется, возможно, два года», — сказал Борхардт, добавив, что закон не запрещает Газпрому строить трубопровод.

Еврокомиссия подозревает российского газового монополиста в злоупотреблении доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе, и Газпром в ближайшие дни пойдет на уступки Евросоюзу, чтобы избежать этих обвинений, сказал в среду еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния.

Комментарии - 5

+
0
vikki
vikki
5 декабря 2013, 11:44
#
Газпром забыл включить Евросоюз в акционеры

«… закон не запрещает Газпрому строить трубопровод..»

Строить нельзя работать — классика по запятой.
+
0
ballistic
ballistic
5 декабря 2013, 12:17
#
Закон справедливо запрещает монополию.
+
0
vikki
vikki
6 декабря 2013, 23:15
#
Любая монополия решается хорошей поляной на свежем воздухе с молодыми газпромшами.
+
0
ballistic
ballistic
6 декабря 2013, 23:17
#
В совке — да.
+
0
vikki
vikki
7 декабря 2013, 10:00
#
А Газпром это не классика совка?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться