Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2013, 12:10 Читати українською

В Киеве необходимо строить двух-трехкомнатные квартиры — эксперт

Посткризисная тенденция строительства малометражного жилья с упором на однокомнатные квартиры, постепенно идет на спад.

В Киеве необходимо строить двух-трехкомнатные квартиры.
Фото с сайта telegraf.com.ua

В столице необходимо строить как можно больше двух- и трехкомнатных квартир. Это нужно, чтобы обеспечить жильем семьи, которые будут в ближайшие 5-10 лет выезжать из «хрущевок». Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя.

По данным Киевского городского управления статистики, в январе-сентябре 2013 г. в Киеве было построено 11,5 тыс. квартир общей площадью 908 тыс. кв. м. Среди построенных квартир преобладают однокомнатные (44,0% от их общего количества), двухкомнатные (32,5%) и трехкомнатные (17,8%). «Такая пропорция свидетельствует о том, что рынок вскоре может быть насыщен однокомнатным жильем, а вот двух- и трехкомнатные квартиры эконом-класса будут оставаться в дефиците», — отмечает эксперт.

По словам Д. Шости, до 70% жилого фонда Украины – это устаревшее жилье. «По разным подсчетам, из-за ветхости и изношенности, в Украине в ближайшие 10 лет может исчезнуть до 10 млн домов. Спрос на вторичное жилье неуклонно падает, люди стараются продать свои »хрущевки« и »сталинки«, чтобы переселиться в более комфортные новые дома с качественными инженерными сетями и энергосберегающими технологиями. Для этого им необходимы двух-трех комнатные квартиры, рассчитанные на полноценную семью», — считает руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone».

Эксперт также добавил, что застройщики и чиновники должны быть готовы к постепенной замене старого жилого фонда на новый, при этом не снижая нормы квадратов на человека. «Стоит рассмотреть возможность установления минимального метража квартиры, например, на уровне 35-40 кв. м для однокомнатного жилья, чтобы у застройщиков не было искушения возводить 20-25 кв. м, непригодные для комфортного проживания семьи», — отметил Д. Шостя.

«Компании должны строить двух-трех комнатные квартиры для того, чтобы семьи имели возможность нормально прожить в новом доме 10-20 лет, а не продавать квартиру после рождения ребенка или ютиться с ним в однокомнатном жилье», — подытожил он. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться