Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 ноября 2013, 17:00 Читати українською

Сокращение кредитования в еврозоне усилило давление на ЕЦБ

Сокращение кредитования домашних хозяйств и компаний еврозоны ускорилось в октябре 2013 года, усилив давление на Европейский центробанк, от которого ожидают более активных действий по укреплению восстановления экономики региона.

Сокращение кредитования в еврозоне усилило давление на ЕЦБ.
Фото с сайта forexaw.com

ЕЦБ сократил ключевую ставку рефинансирования в ноябре до 0,25 процента, однако рекордно низкие ставки не оказывают равномерного эффекта на реальную экономику.

Выпущенные в четверг данные ЕЦБ указали на сокращение кредитования частного сектора на 2,1 процента в октябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом год назад, что стало наибольшим спадом за всю историю наблюдений. Опрошенные Рейтер экономисты прогнозировали сокращение на 1,8 процента.

«Хотя ЕЦБ только что сократил ставку рефинансирования, будет расти необходимость осуществления большего количества мер, особенно в связи со снижающимся предложением кредита», — сказал Питер Ванден Ут, экономист ING.

Ванден Ут не считает, что новое сокращение ставки неизбежно, однако ЕЦБ может начать обсуждение специальных мер по стимулированию кредитного роста уже на заседании на следующей неделе.

Такие меры могут включить в себя новый раунд долгосрочных кредитов банкам, или LTRO, на особых условиях — как в британской схеме «финансирование за кредитование».

Однако вице-председатель ЕЦБ Витор Констанцио постарался развеять слухи о том, что ЕЦБ готовит новую серию LTRO, сообщив Рейтер в понедельник, что кредиторы не находятся под таким же давлением, как в конце 2011 года, когда им были предложены подобные кредиты.

«Банки улучшили позиции в отношении ликвидности, и давление не такое, как раньше», — сказал он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться