Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 ноября 2013, 12:40 Читати українською

Треть молодежи в Украине работает нелегально — исследование

Более 36% украинской молодежи в возрасте от 15 до 35 лет работают без юридического оформления, при этом большинство молодых людей трудоустроены на малых предприятиях. Об этом сообщила директор «Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко» Татьяна Бондарь, презентуя результаты исследования экономической активности молодежи страны.

Треть молодежи в Украине работает нелегально.
Фото с сайта unian.net

«Официальное оформление на первом рабочем месте в Украине имеет почти 64% молодых людей. Соответственно, более 36% молодежи работают без оформления, практически нелегально», — сказала Бондарь, добавив, что чаще всего молодежь неофициально работает на малых предприятиях.

«Большинство наших молодых людей работают на малых предприятиях — 70% среди всех, и если смотреть по годам — эта ситуация остается стабильной. Можно предположить, что большая часть молодежи работает неофициально именно на малых предприятиях. Это может быть связано с особенностями ведением малого бизнеса. Это болезненный вопрос для страны, который нужно решать в ближайшее время», — подчеркнула она.

Кроме того, по данным исследования, 64% молодежи нашли свое первое рабочее место «по связям».

«Сложность поиска первого рабочего места заставляет молодежь привлекать различные связи. Это и помощь друзей, знакомых (почти 40%), и связи родителей (14%)», — сообщила Бондарь. При этом, по ее словам, около 20% молодежи находят первое рабочее место своими силами во время прохождения практики или непосредственно учебы.

Исследование также показало, что только 6% молодых людей в Украине верят в перспективы успешного поиска первого рабочего места после окончания учебы, а большая часть молодежи не видит перспектив своего дальнейшего трудоустройства.

«В целом молодежь считает, что перспектив практически нет или нет вообще — это 61% и 33% соответственно. При этом стоит отметить, что с возрастом молодежь отчаивается все больше», — считает эксперт.

В то же время позитивным, по мнению Бондарь, является то, что около половины молодых людей Украины хотят заниматься предпринимательской деятельностью.

«Молодежь настроена вести предпринимательскую деятельность. Об этом сообщили 45,5% молодых людей. В идеале они хотели бы работать на себя. Но это также показатель того, что уменьшается количество тех, кто хотел бы работать на средние и большие предприятия», — сказала она.

Подводя итоги исследования, Бондарь отметила, что украинской власти необходимо усилить контроль за соблюдением прав молодых специалистов, повысить уровень доверия к центрам занятости и больше информировать молодежь о возможностях трудоустройства и обучения.

Справка

Исследование «Формирование экономической активности молодежи Украины» было проведено в рамках государственной целевой социальной программы «Молодежь Украины» на 2009-2015 годы. Целью исследования было определить факторы, барьеры и пути формирования экономической активности молодого поколения. Во время исследования было опрошено 2509 представителей молодежи в 26 территориально-административных единицах Украины.

Комментарии - 2

+
+4
Kotleopold
Kotleopold
28 ноября 2013, 13:26
#
«Сложность поиска первого рабочего места заставляет молодежь привлекать различные связи. Это и помощь друзей, знакомых (почти 40%), и связи родителей (14%)» — у 86% родителей просто нет соответствующих связей.
Сын прокурора будет работать в банке, дочь чиновника из антимонопольного комитета станет судьёй, сын слесаря будет безработным, а дочь продавщицы пойдёт на панель. Кастовая система как в своё время в Индии.
+
0
valery777
valery777
28 ноября 2013, 21:47
#
Ясно, что сын Януковича-не будет безработным… Кастовая система в Украине давно… Поэтому верхние не едут за рубеж на работу, а только учиться… А чему… они сами не знают..---больше посмотреть на процветающие страны
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться