Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2013, 11:20 Читати українською

Банкиры и регуляторы советуют Европе избавиться от слабых банков

Европе стоит прекратить поддержку проблемных банков и смелее приниматься за решение проблем тех кредитных организаций, которые до сих пор считались системообразующими, ради оздоровления финансового сектора и оживления экономики, полагают банкиры и регуляторы.

Банкиры и регуляторы советуют Европе избавиться от слабых банков.
Фото с сайта obozrevatel.com

Европейские правительства не хотят закрывать проблемные банки, но попытки поддержать их скорее подавляют, чем стимулируют экономический рост.

Консолидация в Европе «запаздывает», сказал глава Deutsche Bank Юрген Фицхен на Euro Finance Week, собрании элиты банковского сектора и регуляторов во Франкфурте-на-Майне.

«У нас слишком много банков — и, также, слишком много тех, которые сдерживают прогресс, поскольку мы удерживаем их на плаву слишком долго. Позвольте нам надавить на все банки, чтобы найти успешную долгосрочную деловую модель, а те, кто не преуспеет, должны быть ликвидированы деликатным образом».

Глава банковского надзорного органа Евросоюза согласен с тем, что в регионе обанкротились недостаточно банков.

«Я убежден, что в Европе к настоящему времени были ликвидированы и исчезли с рынка слишком мало банков. Это менее 40 кредитных организаций; для сравнения: в США их было около 500», — сказал Андреа Энриа, председатель Европейской службы банковского надзора (EBA) в интервью газете Frankfurter Allegmeine Zeitung.

Банковский регулятор Германии Элке Коениг сказал, что банкиры не должны рассчитывать на помощь правительств в случае проблем, даже если они считают себя «слишком крупными, чтобы рухнуть».

«Нам нужен успех на этом фронте. Частично — это ответ на вопросы, сколько капитала, какие инструменты капитала и где эти банки должны иметь, чтобы стать кандидатами на ликвидацию, — сказал Коениг. Нам нужно изменить образ мыслей так, чтобы ликвидация банков всегда была одним из вариантов действий».

Ханс-Дитер Бреннер, исполнительный директор Helaba, одного из государственных земельных банков, ожидает, что некоторые из его конкурентов исчезнут в течение нескольких лет. По его мнению, правильное количество земельных банков для Германии- три.

«Однако я не жду, что процесс консолидации завершится в среднесрочном периоде», — сказал он.

Комментарии - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
19 ноября 2013, 17:00
#
«Позвольте нам надавить на все банки, чтобы найти успешную долгосрочную деловую модель, а те, кто не преуспеет, должны быть ликвидированы деликатным образом".
«банкиры не должны рассчитывать на помощь правительств в случае проблем, даже если они считают себя «слишком крупными, чтобы рухнуть». —?

! системный банк всегда будет связан с Правительством через финансирование его долгов
Поэтому, требовать от таких банков НЕпретензий к Заемщику – нонсенс
+ еще важнее помнить, банк – это Вкладчики, Инвесторы.
поэтому, решение
не только, «ответ на вопросы, сколько капитала, какие инструменты капитала и где эти банки должны иметь, чтобы стать кандидатами на ликвидацию, =определить «нижний предел» капитала
а –
утвердить макс. Потолок долгов правительств в портфеле банка /к активам,
тем самым — предупредить применение «нижнего предела» капитала
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться