Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2013, 19:30 Читати українською

Нацбанк запустил модернизированную систему карточных расчетов внутри страны

Национальный банк Украины объявил старт модернизированной Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), которая позволит обеспечить карточные расчеты внутри страны, снизить стоимость и повысить безопасность таких расчетов, заявил журналистам глава НБУ Игорь Соркин.

Нацбанк запустил модернизированную систему карточных расчетов внутри страны.
Фото с сайта doklad.ru

По его словам, событие имеет стратегическое значение для развития банковской системы Украины.

«Если в 2011 году доля безналичных платежей составляла 8,1% от их общего объема, то за три квартала 2013 года это уже 16,7%, то есть, показатель вырос вдвое. Реализуя политику развития безналичных платежей, в 2012 году мы разработали стратегическую программу, которую внедряем. Ключевыми задачами этой стратегии являются модернизация карточной системы НСМЭП, внедрение центрального маршрутизатора и расчетного клирингового центра», — сказал Соркин.

Присутствующая на брифинге директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем Нацбанка Наталья Синявская сообщила, что 30 сентября завершен пилотный проект, на сегодняшний день к центральному маршрутизатору подключены шесть банков («Ощадбанк», «Укрэксимбанк», «Дельта Банк», «Укргазбанк», «Хрещатик» и «Имэксбанк»), и другие банки уже могут подключаться на добровольной основе.

«При подключении, помимо платежных инструментов, банк получает определенные преимущества. Тарифная политика прозрачна и понятна, и позволяет небольшому банку начать карточный бизнес», — сказала Синявская.

По ее словам, НБУ предлагает безопасные и доступные по цене механизмы расчетов, в том числе с применением бесконтактных платежей, мобильных приложений и QR-кодов. Также Синявская сообщила, что расходы на модернизацию составили менее 50 млн евро, при этом в перспективе система позволит достигнуть доли рынка на уровне международных платежных систем — 40-50%.

Представитель банкиров, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов отметил, что тарифная политика для банков будет почти в 3 раза дешевле, чем по международным системам, при этом система соответствует международным стандартам, и банки могут подключаться к системе оперативно и без дополнительных расходов.

«В дальнейшем будут применяться чиповые карты, что позволит использовать платежную карту как социальную, проездной документ, студенческий билет, и уровень безналичных платежей будет расти», — сказал банкир.

В июне 2013 года Нацбанк начал пилотный проект, в рамках которого планировалось до 1 октября модернизировать Национальную систему массовых электронных платежей (НСМЭП) и отработать вопросы взаимодействия между банками-участниками и создаваемым НБУ маршрутизатором системы.

Стратегическая программа развития безналичных розничных платежей в Украине на 2012-2014 годы предполагает внедрение открытых международных стандартов построения маршрутизатора, расчетно-клирингового и процессингового центров НСМЭП, а также введение международных стандартов для чиповых карт. Национальный банк намерен создавать платежные карты с магнитной полосой и іEMV-чипом на базе открытых международных стандартов с использованием специальных технологий защиты данных для расчетов в сети Интернет и возможностью использования карт НСМЭП за границей при наличии на карте логотипа международной платежной системы.

Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП) — внутригосударственная, общенациональная платежная система, создана по инициативе Национального банка, работает в режиме промышленной эксплуатации с 2004 года. На сегодня участниками НСМЭП являются 58 банков и 9 небанковских финансовых учреждений, в том числе госпредприятие «Укрпочта». Банками-членами НСМЭП эмитировано 3,5 млн платежных карт по классической технологии и более 6 млн «национальных карт» для выплаты компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. В настоящее время установлено более 6 тысяч терминалов НСМЭП и более 11 тысяч терминалов в Украине принимают к оплате «национальные карты».

Стратегическая программа развития безналичных розничных платежей в Украине на 2012-2014 годы, утвержденная НБУ 14 июня 2012 года, предусматривает модернизацию НСМЭП, внедрение открытых стандартов для повышения ее привлекательности для банков и их клиентов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться