Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2013, 19:10 Читати українською

ЕБРР сократил прогнозы роста для Центральной Европы и Северной Африки

Европейский банк реструктуризации и развития в понедельник сократил прогноз экономического роста для Центральной и Восточной Европы на 2013 и 2014 годы, указав на слабый внешний спрос и незавершенные структурные реформы.

ЕБРР сократил прогнозы роста для Центральной Европы и Северной Африки.
Фото с сайта slon.ru

«Потенциальный рост по-прежнему будет слабым в отсутствие реформ, при низких инвестициях и высокой структурной безработице, которая разрушает профессиональные навыки», — говорится в заявлении главного экономиста ЕБРР Эрика Барглофа.

Банк сократил прогноз роста для Центральной и Восточной Европы на 2013 год до 2,0 процента с 2,1 процента и понизил прогноз на 2014 год до 2,8 процента с 3,1 процента.

Банк снизил прогноз для России на 2013 год до 1,3 процента с 1,8 процента, а на 2014 год — до 2,5 с 3,0 процента, сославшись на вялые инвестиции и падение стоимости нефти. Банк указал, что экономика России выросла на 3,4 процента в прошлом году.

На прошлой неделе Россия снизила долгосрочный прогноз роста до среднего ежегодного показателя 2,5 процента к 2030 году с 4 процентов.

Банк также сократил прогнозы для стран, с которыми стал сотрудничать лишь недавно, — Египта, Иордании, Марокко и Туниса.

Рост в этих экономиках, как ожидается, составит 2,8 процента в текущем году и 3,5 процента — в следующем вместо 3,0 и 4,1 процента, ожидавшихся ранее. Политическая нестабильность остается проблемой для Египта и Туниса, добавил банк.

ЕБРР сократил общий прогноз для Центральной и Восточной Европы и стран присутствия в Северной Африке до 2,0 с 2,2 процента в текущем году и до 2,8 с 3,2 процента в следующем году. Рост в прошлом году составил 2,7 процента.

Вероятность ухудшения кризиса еврозоны снизилась, но все еще представляет риск для прогнозов, предупредил ЕБРР.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться