Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2013, 13:40 Читати українською

Украина до конца года успеет поставить 2 млн тонн кукурузы в рамках китайских соглашений

Украина до конца 2013 года успеет поставить 2 млн тонн кукурузы в рамках кредитных соглашений с Китаем, заявляет Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Украина до конца 2013г успеет поставить 2 млн тонн кукурузы в рамках китайских соглашений.
Фото с сайта ru.tsn.ua

«Конечно же, мы условия выполним, невзирая на то, что погодные условия нам задержали уборку зерновых, особенно кукурузы, где-то на три недели», — сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, Украина обязана до конца 2013 года поставить по китайскому контракту 2 млн тонн кукурузы, а в январе-июле — еще 2 млн тонн. Из указанных объемов уже экспортировано 1,1 млн тонн зерна.

Министр также уточнил, что Минагропрод работает над схемой по приобретению товаров у Китая на $1,5 млрд.

«Очень остро стоит вопрос, как правильно использовать вторую часть китайских денег. Если бы мы подходили к нему безответственно, можно было бы накупить всего подряд, но это не государственный подход», — отметил Н.Присяжнюк.

Он заявил, что Украина в настоящее время на 98% зависит от импорта средств защиты растений (СЗР), поэтому принято решение ежегодно закупать у Китая СЗР на $100 млн.

«ГПЗКУ (»Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины«) имеет старые элеваторы, которые ей достались от колхозов, кооперативов, конечно, их надо модернизировать. Мы заканчиваем совместно с китайскими специалистами проекты по модернизации. Часть денег будет направлено на это», — добавил глава Минагропрода.

В рамках кредитных соглашений планируется также строительство речных элеваторов и обновления парка вагонов-зерновозов.

Как сообщалось, ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении ему кредита в размере $1,5 млрд, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна (по 2 млн тонн на условиях форварда и по прямым контрактам) для дальнейшей его поставки в Китай.

Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов.

Предполагалось, что выделенные средства — это только первый транш, в дальнейшем китайская сторона выделит еще $1,5 млрд на проекты орошения и развития зерновой логистики.

Комментарии - 1

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
8 ноября 2013, 13:59
#
Под залог ГПЗКУ взяли деньги, обещали 15 лет отдавать по 3 млн тонн кукурузы ежегодно! А как дошло до выполнения, то опять противный запах из шароваров? А как же деловая репутация? Или уже готовятся залог отдать китайцам. Тогда куда девать лишних украинцев?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться