Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2013, 12:10 Читати українською

Экспорт украинского пива упал до семилетнего минимума

Объем экспорта пива в текущем году достиг минимума за последние семь лет. За январь-сентябрь 2013 года украинские пивовары поставили на внешние рынки напитка на 68,2 миллиона долларов. Это на 12,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (78 миллионов долларов), свидетельствуют данные Государственной службы статистики и Министерства доходов и сборов.

Основная причина сокращения экспорта — уменьшение закупок со стороны России. За январь-август продажи пива в Россию уменьшилась по сравнению на 31,6%, до 35,9 миллиона долларов, в Молдову — на 1,5%, до 8,9 миллиона долларов, а в Беларусь, наоборот, увеличилась в 2,1 раза, до 12,3 миллиона долларов.

Сокращение поставок пива в Россию связано с общим падением российского рынка этого продукта, объясняет директор по корпоративным коммуникациям основного экспортера пива компании «Оболонь» Максим Кушнир. С 1 января 2013 года в России повышен акциз на 25% — до 15 рублей — за литр пива.

Кроме того, с начала года ограничили места и время продажи этого напитка. Теперь его в киосках купить нельзя в принципе, а в магазинах — только с 8:00 до 22:00.

Экспорт украинского пива упал до семилетнего минимума .
Фото с сайта companion.ua

«За последние пять лет в России падение производства составило 15%, уже закрыто семь пивзаводов», — дополняет исполнительный директор ассоциации «Укрпиво» Игорь Товкач.

Беларусь не сможет компенсировать сокращение экспорта в Россию из‑за своей небольшой емкости, считает директор по маркетингу компании «Перша приватна броварня» Максим Васильев. Не удастся возместить потерю и за счет внутреннего потребления, говорит Товкач.

По его прогнозам, украинский рынок пива в 2013 году в лучшем случае уменьшится примерно на 7% — до 247 миллиона дал. Эксперт связывает падение с усилением налогового давления, в частности, в этом году акцизы на пиво выросли на 7,4% — до 0,87 гривен за литр.

При этом производственные мощности предприятий отрасли загружены в среднем за год только на 56 %, подчеркнул Игорь Товкач. Он считает, что падение может продолжиться и в следующем году. Сейчас в парламенте зарегистрировано несколько законопроектов о повышении акцизов.

По оценкам директора ассоциации «Укрпиво», в случае принятия самого жесткого варианта, предусматривающего увеличение акциза до 2,5 гривен за литр, падение производства в следующем году составит еще около 28%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться