Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2013, 13:10 Читати українською

Сдача экзамена по украинскому языку в рамках ВНО в 2014 г. может стать необязательной

В 2014 г. наличие обязательного для всех направлений подготовки сертификата внешнего независимого оценивания (ВНО) по украинскому языку и литературе может стать нормой не для всех ВУЗов.

Сдача экзамена по украинскому языку в рамках ВНО в 2014 г. может стать необязательной.
Фото с сайта telegraf.com.ua

Университеты, имеющие статус исследовательских, получают право определять перечень конкурсных предметов не зависимо от перечня, приведенного для каждой специальности в условиях приема в вузы. Они могут выбрать его по собственному усмотрению из числа тех, по которым проводится тестирование.

В предыдущие годы в конкурсный балл абитуриента засчитывались баллы сертификата ВНО по трем предметам. Их выбирали из перечня, приведенного для каждой специальности в Приложении №1 к условиям приема. Первым и обязательным для всех направлений подготовки являлся сертификат ВНО по украинскому языку и литературе.

В ближайшее время Министерство образования утвердит Условия приема в высшие учебные заведения на 2014 г. Это своеобразная «Конституция» вступительной кампании. На ее основе каждое высшее учебное заведение разработает свои правила приема.

И в этом проекте условий нет четко прописанного требования относительно того, обязаны ли эти университеты требовать сертификат о знании государственного языка.

Комментарии - 2

+
0
starka
starka
27 октября 2013, 13:20
#
Как это отменить тест по родному языку при поступлении в ВУЗ? Может скоро его вообще разрешат не изучать?
+
+15
allescaput2030
allescaput2030
27 октября 2013, 19:50
#
«Разрешат не изучать»

Ну тебя, гляжу, не обучили…
Но возмущение тебе все равно надо продемонстрировать…
Прикольные люди…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться