Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2013, 14:18 Читати українською

Цены на золото близки к месячному пику

Цены на золото держатся вблизи месячного пика и, скорее всего, вырастут вторую неделю подряд в надежде, что ФРС отложит до будущего года сокращение экономических стимулов.

В 13:55 МСК золото торговалось по $1.342,90 за тройскую унцию по сравнению с $1.346,54 на закрытие торгов в четверг. С начала недели цена выросла на 2 процента.

«Слабые данные о занятости (в США) благоприятны для золота, так как рынки корректируют прогнозы в отношении сокращения (стимулов). Однако пока рано делать вывод, что экономический рост США остановился», — сказал аналитик по драгметаллам Jinrui Futures Чэнь Минь.

После 12-летнего роста золото подешевело почти на 20 процентов с начала года из-за опасений, что ФРС начнет сокращать объем скупки облигаций. Однако менее чем за две последних недели золото подорожало на 8 процентов, или почти $100 за унцию, благодаря слабым экономическим показателям и бюджетным проблемам США.

«Недавняя тенденция на рынке золота и его неровная реакция на последние экономические отчеты показывают, что направленность рынка все еще сильно зависит от статистики. Хотя в долгосрочном плане мы сохраняем оптимистичный прогноз для золота, в ближайшее время рост цен может быть затруднен», — написали в отчете аналитики HSBC.

Рост цены не способствует повышению физического спроса в Азии и других регионах. Премии на Шанхайской бирже золота в пятницу упали до многомесячного минимума $2 за унцию к спотовой цене в Лондоне против $30 в апреле-мае. В Индии же премии поднялись до рекордного уровня $120 за унцию, так как дилеры стремятся удовлетворить предпраздничный спрос при сниженном предложении.

В 13:55 МСК серебро торговалось по $22,40 за унцию по сравнению с $22,66 на закрытие торгов в четверг, платина стоила $1.439,49 против $1.445,10, и палладий — $738,97 против $745.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться