Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2013, 10:40 Читати українською

В Китае промышленная активность выросла до максимума за 7 месяцев

Большой объем новых заказов привел к ускорению роста в производственном секторе Китая. Активность в секторе выросла до максимума за семь месяцев, что является очередным доказательством стабилизации экономики.

В Китае промышленная активность выросла до максимума за 7 месяцев.
Фото с сайта obozrevatel.com

Предварительный индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Китая, рассчитываемый HSBC Holdings Plc. и Markit Economics, вырос до 50,9 пункта. Значение выше 50 пунктов указывает на рост активности в секторе.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали рост показателя до 50,4 пункта.

Примечательно, что в прошлом месяце окончательный индекс оказался значительно ниже предварительного и составил 50,2 пункта по сравнению с начальной оценкой в 51,2 пункта. Это самое большое изменение с 2011 г. В октябре также выросли 10 из 11 подындексов.

Премьер Ли Кэцян заявил на этой неделе, что страна находится на пути к достижению своих экономических целей на 2013 г.

«Этот импульс, вероятно, продолжится в ближайшие месяцы, создавая благоприятные условия для ускорения структурных реформ», — сказал главный экономист HSBC в Китае Цюй Хунбинь.

Подындекс, характеризующий ситуацию с новыми заказами, вырос до 51,6 пункта, это самый высокий показатель за последние семь месяцев.

Окончательные данные по индексу от HSBC и Markit будут опубликованы 1 ноября. В этот же день должен выйти официальный PMI от правительства.

По мнению экономистов Royal Bank of Scotland, новые данные показывают, что Китая все еще находится на пути уверенного роста, при этом экономика страны выглядит лучше других стран на фоне разговоров о том, что ФРС США начнет сокращение программ стимулирования экономики.

Ожидается, что экономика страны вырастет в этом квартале на 7,6%, а в 2014 г. показатель прибавил 7,4%. Правительство ожидает роста в 2013 г. на уровне 7,5%.

Как сообщается, западные компании переносят производство из Китая на более дешевые рынки. В первую очередь — во Вьетнам, Индию, Бангладеш, Пакистан и Индонезию. Главной причиной стал резкий рост производственных издержек — Китай переживает взрывной рост зарплат рабочим, стоимости аренды производственных помещений и отчислений на социальное обеспечение.

Комментарии - 9

+
0
serpak
serpak
25 октября 2013, 17:31
#
Китайская промышленность растет из-за экспорта, чего не скажешь об экономике Украины. Да она экспортноориентирована, но из-за отказа сотрудничать с Таможенным союзом, основные рынки сбыта продукции закрываются. Стоит брать пример с Китая, и учится на его опыте.
+
+2
vassa555
vassa555
26 октября 2013, 2:59
#
Основа роста китайской промышленности не экспорт. хотя именно за счет него он уже закидал своей продукцией все рынки мира, а умелый подход к делу китайских коммунистов, которые сумели правильно выстроить стратегию развития страны. А вот если бы у нас так боролись с казнокрадами, как в Китае, то и мы бы уже процветали
+
0
anatoli1981
anatoli1981
26 октября 2013, 19:53
#
Ну так ведь наши «демократы» не хотят экономическую и политическую систему менять, антикризисную программу красных в парламенте проигнорировали. Хотя на примере того же Китая мы видим, что их предложения реальны и могут вывести Украину из кризиса
+
0
Maddamme
Maddamme
27 октября 2013, 2:27
#
А как реги и опозиция могли принять Антикризисную коммуняк, если это ударит по интересам их спонсоров-олигархов?! Ведь основными пунктами там национализация ключевых отраслей экономики, модернизация и госконтроль за высокотехнологическими отраслями.
+
+9
anatoli1981
anatoli1981
28 октября 2013, 16:39
#
Вы правы, никак. Олигархические партии априори не могут навредить своим спонсорам. Поэтому у нас развитие промышленности -5,6%, а в коммунистическом Китае +7,6%
+
0
realist
realist
26 октября 2013, 10:42
#
Предприятия у них пользу казне приносят, а не казнокрадам, как у нас
+
0
moller
moller
27 октября 2013, 9:31
#
Давайте начнем с того, что у них есть и работают эти предприятия! в отличие в от наших, которые продают частным лицам или просто закрывают и пилят. там совершенно другой подход, нам бы поучиться и вправду…
+
0
igorsidorchuk
igorsidorchuk
27 октября 2013, 22:20
#
По-моему ничего нет удивительного, китайцы не стали никого слушать, поплевали на западный капитализм и пошли своим путем, поэтому и добились успехов. А мы так усиленно отказывались от коммунизма и в итоге теперь голі – босі
+
0
Olga1199
Olga1199
28 октября 2013, 20:07
#
У них потому и работают предприятия, что они государственные, и власть не на словах а на деле искоренила коррупция. Поэтому все работает как книжка пишет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться