Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 октября 2013, 9:40 Читати українською

Лукашенко может отменить налоги для «Беларуськалия»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что он может отменить налоги для государственного «Беларуськалия», чтобы выиграть в ценовой войне с бывшим партнером российским «Уралкалием». Об этом Лукашенко сказал в понедельник на встрече с руководителями СМИ стран СНГ, сообщает Униан со ссылкой на Reuters.

Лукашенко может отменить налоги для «Беларуськалия».
Фото с сайта actualitati.md

Прекращение «Уралкалием» продаж через совместную «Белорусскую калийную компанию» и заявление о готовности снизить цены на удобрения обвалило производство на ключевом для Беларуси «Беларуськалии» более чем вдвое.

Сам Лукашенко в понедельник оценил потери белорусской экономики, которая замедляется на фоне нестабильности финансового рынка и пика выплат по внешнему долгу, в $1,5 — $2,0 миллиарда из-за демпинга «Уралкалия».

«Начинается демпинг во всех сегментах калийного рынка. Если сегодня мы договариваемся продать калийные удобрения за $400 (за тонну хлоркалия), то буквально следом приезжают представители „Уралкалия“ и предлагают за $320-$350», — сказал Лукашенко, которого процитировало госагентство БелТА.

Чтобы предоставить своей компании ценовые преимущества, Лукашенко в начале сентября уже отменил вывозную пошлину на калийные удобрения. В понедельник он сказал, что готов пойти еще дальше.

«Мы выдержим демпинг, вплоть до снятия налогов. Вы же не можете их отменить, поскольку Уралкалий частная компания», — сказал белорусский президент.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться