Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 октября 2013, 18:20 Читати українською

Минэкономики оценило рост ВВП РФ в 1,5% в сентябре и за 9 месяцев

Российская экономика стагнирует, и рост едва достиг 1,5 процента в годовом выражении в сентябре 2013 года и за 9 месяцев, сообщило Минэкономики, глава которого Алексей Улюкаев все же надеется вписаться в пониженный прогноз роста на 1,8 процента по итогам года, несмотря на пессимизм подчиненных.

Минэкономики оценило рост ВВП РФ в 1,5% в сентябре и за 9 месяцев.
Фото с сайта ceramicnews.net

«Боюсь, что пока позитивных сигналов мало, мы по-прежнему находимся в стагнации», — сказал Улюкаев журналистам после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева в понедельник.

«Ситуация с инвестициями не улучшилась, стала даже немного хуже. Снижающаяся динамика в потребительском спросе из-за замедления кредитования. По-прежнему не радует конъюнктура внешних рынков: за 9 месяцев стоимостной объем экспорта — минус 1,4 процента».

Рост ВВП России во втором квартале замедлился до 1,2 процента с 1,6 процента в первом квартале. Улюкаев в конце сентября оценивал рост за восемь месяцев в 1,5 процента, а его заместитель Андрей Клепач говорил на прошлой неделе, что после близкого к нулевому роста в третьем квартале российская экономика вряд ли дотянет даже до пересмотренного прогноза роста на 1,8 процента по итогам года.

Улюкаев надеется, что четвертый квартал принесет оживление и годовой прогноз сбудется.

«Надеемся, что выйдем на 1,8 процента», — сказал он.

Аналитики, опрошенные Рейтер для октябрьского консенсус-прогноза, ожидали роста ВВП в 2013 году в среднем на 2,0 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться