Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 октября 2013, 14:35 Читати українською

Цены на нефть снижаются на фоне растущего предложения

Цены на нефть снижаются на фоне растущего предложения, но спад сдерживает надежда инвесторов, что ФРС отложит сокращение программы экономических стимулов.

В 14:25 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,43 до $109,51 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,90 до $99,91 за баррель.

«Рынок перешел в режим ожидания… Большинство трейдеров ждут, что покажут официальные данные США, когда возобновится их публикация», — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

США не публиковали официальную статистику в ходе 16-дневной приостановки работы правительственных учреждений. Управление энергетической информации в понедельник опубликует отчет о запасах нефти за неделю, завершившуюся 11 октября, а в среду как обычно выйдет отчет о запасах нефти на прошлой неделе.

Поддержку ценам оказывает слабый доллар, упавший в пятницу до минимальной отметки с февраля за счет ожиданий, что ФРС отложит сокращение стимулов на октябрьском совещании, учитывая ущерб, нанесенный экономике приостановкой работы правительства.

«Вместо того чтобы впасть в эйфорию по поводу разрешения (бюджетного кризиса), рынок в целом отражает мнение, что пауза в публикации статистики, а также вероятный реальный ущерб, причиненный экономике недавними финансовыми проблемами, заставят ФРС отложить планы сокращения третьего этапа количественного смягчения», — написали аналитики ANZ.

Также рынок поддерживает макроэкономическая статистика: потребление нефти в США в сентябре выросло на 2,7 процента по сравнению с сентябрем прошлого года, по данным Американского института нефти; а экономика Китая, занимающего второе место в мире по потреблению нефти, выросла на 7,8 процента в третьем квартале.

Крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия в августе повысила экспорт на 325.000 баррелей в сутки по сравнению с июлем до 7,795 миллиона и увеличила добычу на 156.000 баррелей в сутки до 10,19 миллиона.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться