Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2013, 9:56 Читати українською

Нефть дорожает за счет роста экономики Китая

Цены на нефть растут после сообщения о рекордном с начала года экономическом росте Китая в третьем квартале.

В 9:30 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,22 до $109,33 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,29 до $100,96 за баррель.

Китайская экономика выросла на 7,8 процента в третьем квартале, показав максимальный темп роста с начала года.

«Правительство Китая достигнет целевого показателя темпов роста в 7,5 процента, что окажет поддержку нефти в будущем. Настроение в целом неважное из-за долговой проблемы США. Пока нет окончательного решения, трудно понять, стоит рисковать или нет», — сказал управляющий сырьевым фондом Astmax Investments Тецу Эмори. По его мнению, цены будут колебаться в узком диапазоне, пока не прояснится прогноз потребления в США.

По мнению Эмори, WTI может подешеветь до $96-97 за баррель и даже до $92, хотя последнее маловероятно, а Brent может опуститься до $100.

Поддержку ценам дает также слабый доллар, чей курс к корзине основных валют близок к минимуму восьми месяцев. Сдерживает же рост новость, что расчетное потребление нефти в Китае в сентябре снизилось на 1,8 процента по сравнению с прошлым годом до 9,61 миллиона баррелей в сутки.

В ходе прошедших на этой неделе переговоров Ирану и странам Запада удалось достигнуть прогресса в решении проблемы ядерной программы Ирана, хотя это не означает, что в ближайшее время санкции против Тегерана будут отменены и вырастут поставки иранской нефти на мировой рынок.

«Переговоры прошли успешно, но пока рано утверждать, что США начнут смягчать санкции», — сказал Эмори.

Brent может понизиться до уровня поддержки $108,68, пройдя который нефть может войти в диапазон $107,71-108,03, а целевой уровень для WTI — $98,15, по расчетам технического аналитика Рейтер Вана Тао.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться